Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 51(542)

Что год грядущий нам готовит с ценой проезда в транспорте

, 07:07

Цены на проезд,  как удалось выяснить агентству «Восток-Медиа» из неофициальных источников, могут подняться уже в середине января. На один рубль.

Ожидается, что официальная позиция властей по данному поводу появится позже. Сами перевозчики хотели поднять цену на 5 рублей, что, по их словам, могло бы покрыть расходы на топливо, масла, запчасти.

«Не нужно забывать, что запчасти для транспорта мы покупаем за доллары. Потом ещё пассажиры жалуются, что в автобусах холодно и грязно. Никто не хочет сесть и посчитать, во сколько выходит обслуживание транспорта и зарплата водителям. В такой ситуации все стараются экономить, на чём можно», – говорит президент Приморской ассоциации транспортных компаний Игорь Кравцов.

Он также добавил, что с нынешним тарифом в 20 рублей цена нового автобуса окупается через 5-7 лет его использования на маршрутах. К этому моменту он уже приходит в негодность, и компаниям приходится обновлять автопарк. Господин Кравцов говорит, что власти края не хотят прислушиваться к позиции транспортных компаний. По его словам, последние массовые обновления общественного транспорта во Владивостоке пришлись на 2011 - 2012 годы.

При этом через два года, после окончания действующего договора с властями, перевозчики  смогут воспользоваться Федеральным законом № 220, вступившим в силу 14 июля 2015 года. Согласно этому закону, перевозчик сможет сам устанавливать нужный тариф. Только тогда предприниматели смогут полностью и с сохранением комфорта пассажиров окупить дорогостоящую технику.

О необходимости увеличения стоимости проезда в автобусах транспортные компании говорят ежегодно, обращаясь в департамент по тарифам Приморского края. В этом году перевозчики утверждают, что необходимо поднять цену в среднем до 25 рублей за одну поездку в автобусе.

Анастасия ШЕВЦОВА

Любопытно, как приморцы прокомментировали в сети «обоснованное» предложение перевозчиков:

«Ежегодно включают дурака, мажут сопли в жилетку администрации. Ежегодно поднимают тариф, а качество услуг всё такое же паршивое при любом курсе доллара. И заметьте - никто из них не разорился и не ушёл с рынка!» (Ирина)

«Инфляция же у нас, судя по заявлениям властей, демонстрирует рекордно низкие темпы. Какое тогда повышение?!» (Гена)

«Вот он, рассейский вариант капитализма непуганный законом и моралью. Значит, повырезали весь муниципальный общественный экологический транспорт, завезли бэушные корейские скотовозы, усадили за руль бесправных иноземцев и теперь постоянно диктуют и канючат повышение тарифов, ежегодно. Как ездили люди в грязных, неотапливаемых рыдванах двадцать шесть лет, так и ездят. Как течет свободно мимо казны чёрный нал, так и течёт и никто почему-то не чешется на местном уровне, что уходят от налогов». (олений п) 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram