Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В каждом пятом городе России воздух крайне загрязнён

, 20:09

В каждом пятом городе России воздух крайне загрязнён
Фото: pixabay.com

В среднем 17% населения страны, живущих в 44 городах России, ежедневно дышит загрязнённым или слишком загрязнённым воздухом, особенно в Сибири и на Урале. Об этом говорится в докладе Минприроды.

В прошлом году Росгидромет собрал данные о качестве воздуха в 249 городах страны. В большинстве из них пробы делали постоянно. В список городов с непригодным для жизни воздухом попали Екатеринбург, Красноярск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Челябинск, Златоуст и многие другие (индекс загрязнения равен 7 и выше). Самая плохая экологическая обстановка в последние годы держится в одиннадцати городах, населёнными около 1,5 млн россиян: в Чите, Норильске, Биробиджане, Братске, Зиме, Кызыле, Минусинске, Петровск-Забайкальском, Селенгинске, Улан-Удэ, Черногорске. Вообще, считается, что в азиатской части страны диффузия примесей происходит хуже.

Авторы доклада отмечают, что по статистике, за пять лет стало гораздо меньше городов с откровенно плохим воздухом – на 75. Правда, связано это не с улучшением экологической обстановки, а с послаблением в нормативах концентрации формальдегида, утвержденных Роспотребнадзором.

Читайте также:

Назван лучший район в мире по условиям окружающей среды 

Стало известно, в каких городах самая плохая экологическая обстановка

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram