Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 50(541) от 22.12.16

Сквер – на крышу магазина?

, 07:45

 

В этот понедельник во Владивостоке депутаты и жители города обсуждали ситуацию со строительством в центре города – на улице Бестужева. Под будущую торговую точку  компания «Версат» уничтожила сквер, что вызвало недовольство местных жителей, не желающих становится обитателями бетонных джунглей. Конфликт интересов и стал поводом для организации встречи, на которой все стороны смогли высказать своё мнение.

Скандальный объект на Бестужева, 40 получил в народе название «депутатского» магазина.   Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, изначальным учредителем компании «Версат», затеявшей стройку, является депутат Думы Владивостока и председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев. Горожане даже устроили протестную акцию, на которую пригласили и депутатов. Но договориться и найти компромисс им не удалось, тогда решено было встретиться вновь, на этот раз в Думе города.

Отстоять сквер и свои интересы пришли жители не только Бестужева, 40, но и их соседи с  Бестужева, 36/38 и Посьетской, 21. Напротив, арендатор и застройщик земельного участка убеждали их в законности своих действий. Также в обсуждении проблемного вопроса приняли участие представители общественных организаций, городские и краевые чиновники, депутаты Думы и Законодательного Собрания края

Одним из первых, обративших внимание на стройку, стал член фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Константин Богданенко. Жители обратились к нему с просьбой повлиять на ситуацию и сохранить сквер.

«Рад, что наша встреча проходит в таком формате. Это значит, что в нашем обществе уже заработали механизмы конструктивного и всестороннего решения социальных проблем. Лично моё предложение заключается в создании комиссии, которая, изучив мнения всех сторон возникшего конфликта, сможет выработать наилучший способ разрешения данной ситуации», – сказал депутат.

А руководитель фракции «Единой России» в Думе города Дмитрий Пенязь напомнил согражданам, что для сохранения во Владивостоке благоприятной окружающей среды депутаты ещё в 2014 году внесли изменения в Правила землепользования и застройки, предусматривающие дополнительные территории для организации парков, скверов и бульваров в жилых, общественно-деловых и промышленных зонах.

«Депутаты Думы Владивостока в целом негативно относятся к точечной застройке в городе. Поэтому каждый объект, который строится в густонаселённой зоне, попадает под наше пристальное внимание. Мы очень ответственно относимся к сохранению зелёных зон, общественных парков и скверов. За последние несколько лет мы перевели двадцать участков в разных районах города в категорию парков. Поэтому нам необходимо пристально рассмотреть вопрос о строительстве магазина на Бестужева», – подчеркнул депутат-единоросс.

Тем не менее, заметили ему жители, сквер застройщик фактически уничтожил. Кроме того, возле дома теперь постоянно курсирует строительная техника, что, по словам жильцов, лишает их нормального безопасного подъезда к домам. А почётный архитектор России Валентин Аникеев, также живущий на Бестужева, 40, рассказал, что эксперты градостроительного совета Владивостока хоть и признали проект «версатовского» магазина хорошим, интересным и перспективным, однако выступили против размещения его на месте сквера.

Как оказалось, стройка мешает не только жильцам Бестужева, 40, но и их соседям. Более того, как рассказала Маргарита Граф из дома на Посьетской, 21, строители фактически отняли часть их придомовой территории.

«В 2010 году мы приватизировали землю под нашим домом и ещё рядом построек возле него. Грубо говоря, земля в девяти метрах от нашего дома – наша. Восьмого декабря под нашими окнами вырос зелёный забор, началась стройка. Во-первых, стройплощадка пролегла по асфальтовой дорожке, которая соединяет дома на Бестужева, Первой Морской и Посьетской. Во-вторых, стройка пошла по нашей земле. Пятнадцатого декабря рабочие провели топографическую съёмку и провели по нашей земле красную черту, куда должны передвинуть забор. Это уже наша территория, один-два метра которой заберут строители», – отметила  Маргарита Граф.

Возмущённые горожане рассказали, как, по их мнению, можно разрешить вопрос. Помимо очевидного – прекратить стройку – прозвучало и несколько интересных вариантов. Одна из горожанок предложила расселить жильцов ветхих домов на соседней улице Арсеньева и начать стройку там. Другая нашла вариант «ни вашим, ни нашим»: убрать стройку, урезать сквер и расширить дорогу – это, по её мнению, помогло бы хоть частично решить вопрос с городскими пробками.

Представительница градостроительного управления горадминистрации Юлия Шулик заметила, что с проектной документацией у компании «Версат» всё в  порядке. Именно поэтому власти одобрили строительство. «Мы выдали разрешение на легитимных основаниях. Проект соответствовал Градостроительному кодексу. Контроль над тем, как осуществляется строительство, не входит в компетенцию управления, для этого есть надзорные органы. Если кто-то считает, что разрешение компании «Версат» выдано незаконно, он может оспорить его в суде», – заявила чиновница.

Выступил и депутат Сулеев. Он рассказал, что строительство магазина никоим образом не отразится на качестве жизни горожан. Скверик, заверил Дмитрий Сулеев, никуда не исчезнет – его обустроят на… крыше магазина. «Проект предусматривает максимальное сохранение рекреационной зоны. Её расположат на кровле. На плане видно пандус – он не для машин, а для людей. Там сделают пешеходные дорожки, будут небольшие зелёные насаждения. Именно в таком виде городские власти согласовали строительство магазина. Кроме того, впоследствии я намерен создать рядом современную детскую площадку. Та, которой пользуются жильцы, на мой взгляд, в безобразном состоянии. Там чаще собак выгуливают», – убеждал людей народный избранник. Он также заметил, что в окрестностях дома и так имеется несколько крупных скверов, например, Юнг (у развилки Бестужева и Посьетской) и у памятника Ленину на привокзальной площади.

Рассказал Дмитрий Сулеев и про деньги, которые администрация города выделяла на озеленение участка стройки в 2012 году в преддверии саммита АТЭС. Речь идёт о 4 миллионах. По словам депутата, компания «Версат» из этих денег освоила всего 73 000 рублей, высадив около 15 деревьев. После чего администрация решила свернуть этот проект, потратив деньги на другие нужды.

Сулеев подчеркнул, что проект строительства магазина сделан так, чтобы максимально учесть  интересы жителей соседних домов: «Современные города, куда сейчас стремится молодёжь, постоянно развиваются. Для такого развития нужно учитывать интересы всех сторон. Мы пошли по такому же пути. Изначально предполагалось сделать четырёхэтажный объект. Но администрация попросила поступиться своими интересами в интересах жильцов. В итоге мы этажность уменьшили. Затем сделали проект с размещением рекреационной зоны, хотя это на порядок дороже».

В итоге участники состоявшейся встречи приняли решение рекомендовать прокуратуре Владивостока провести проверку соблюдения земельного, градостроительного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологических норм и правил при предоставлении земельного участка для строительства на Бестужева, 40. И в случае выявления нарушений обратиться в судебные органы в защиту неопределенного круга лиц.

А приморские единороссы отметили, что на 2017-й, объявленный в России годом Экологии, партийным проектом «Экология России» утверждён план действий. Он включает в себя экологическое просвещение школьников, создание защитных городских лесов, развитие эко-туристических кластеров и внутрироссийского туризма. В настоящее время партийный проект работает в 57 регионах, его деятельность направлена на улучшение экологической ситуации по всей стране.

Артём КАБАНКОВ

P.S. Но, как сообщает РИА «Восток-Медиа», этой ночью рабочие ООО «Версат» внезапно увеличили размер строительной площадки. Зелёный железный забор передвинули практически вплотную к дому на Посьетской, 21. Стройка «залезла» прямо на детскую площадку. Теперь ребятню оставили без детской горки – она оказалась за оградой, сообщила местная жительница Марина Аникеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram