Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 50(541) от 22.12.16

Прокуратура отреагировала

, 07:03

В прошлом номере наш еженедельник вновь обратил внимание на зависшую проблему «Радиоприбора» и его работников. На публикацию оперативно отреагировала прокуратура края, разославшая на следующий день своё сообщение.

В релизе «государева ока» отмечалось, что с контроля надзорного ведомства не снимается  ситуация, сложившаяся на оборонном заводе.

«В настоящее время на предприятии числится 44 работника, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком (беременности и родам), остальные работники сокращены. С 2015 года на данном предприятии фиксировались нарушения в сфере оплаты труда.

В связи с нарушением трудовых прав работников органы прокуратуры края в рамках представленных законом полномочий комплексно принимают меры реагирования. Так, руководителю акционерного общества внесены 25 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбуждены 22 дела об административных правонарушениях (19 из которых уже рассмотрены и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа)…

В межрайонном отделе судебных приставов… на исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении ОАО «Радиоприбор», в состав которого входит более 7,3 тысячи производств о взыскании задолженности по оплате труда.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 17.10.2016 в отношении ОАО «Радиоприбор» введена процедура банкротства – внешнее управление.

По факту невыплаты заработной платы работникам данного предприятия следственными органами в конце декабря 2015 года возбуждено уголовное дело, которое в феврале 2016 г. соединено в одно производство с делом, возбуждённым ранее по факту сокрытия руководством ОАО «Радиоприбор» денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

Кроме этого, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой края установлены факты отчуждения ликвидных активов. На основании материалов, направленных прокуратурой в следственный орган, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)».

Прокуратура оптимистично заключала сообщение заверением, что «Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре края. Надзорные мероприятия в указанной сфере продолжаются».

А уже во вторник этой недели в новом сообщении говорилось, что на Дальнем Востоке «прокуроры с начала 2016 года пресекли более 71 тысячи нарушений в сфере оплаты труда. Вопросы восстановления нарушенных трудовых прав работников находятся на особом контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина». Однако невыплата зарплаты остаётся на высоком уровне, причём,  «Самым крупным должником в округе является ОАО «Радиоприбор». На заводе продолжается следствие по ряду уголовных дел.

Видимо, заводчанам придётся по-новому запасаться долготерпением…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram