Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 49(540) от 14.12.16

«Нам не нужно изобретать велосипед»

, 07:26

О том, что Владивосток в последние годы, особенно после проведения на Русском острове саммита АТЭС, значительно преобразился, горожан не устают регулярно повторять. Правда, некоторые в этом сильно сомневаются. Так, бывший главой краевой исполнительной власти в 1990-1993 годах Владимир Кузнецов прямо говорит, что «Владивосток не является городом, приятным для жизни, есть много негативных факторов, которые не позволяют говорить о комфортной среде... Город Нью-Йорк — удобный для жизни. Сан-Франциско — удобный для жизни. Владивосток — нет».

Но с такими бывшими, тем более появляющимися в городе лишь наездами, нынешние руководители и особо патриотичные граждане не согласны. Но, как оказалось, претензии к владивостокскому преображению есть и у наших соседей и потенциальных инвесторов. Вот что сообщила в этот понедельник пресс-служба краевой администрации Приморья: «Япония сделает Владивостокскую агломерацию более комфортной»…

Как рассказал губернатор Приморья, на заседании 12-ой российско-японской межправительственной комиссии, прошедшей в Токио в середине ноября, японская сторона предложила реализовать во Владивостоке пилотный проект по улучшению городской среды с применением передовых технологий.

«Речь идёт о строительстве умных домов Smart Wellness, бестраншейной санации трубопроводов, борьбе с пробками на дорогах за счёт внедрения системы умных светофоров, современных подходы к переработке и утилизации отходов, а также о транзитно-ориентированном проектировании», – отметил Владимир Миклушевский.

Глава Приморья подчеркнул, что наши восточные соседи берутся не только Владивосток улучшить для жизни, создать здесь «умное» городское пространство, но и всю агломерацию, в которую вместе с краевым центром входят Артём, Шкотовский и Надеждинский районы Приморья, поднять по уровню комфорта.

«Японцы – одни из лучших специалистов в мире по организации пространства. Безусловно, нужно использовать этот опыт по улучшению городской среды. Токио, например, до Олимпиады 1964 года был не проездной, но за несколько лет сильно изменился. Нам не нужно изобретать велосипед, мы готовы перенимать передовой опыт. Детали проекта, уверен, будут обсуждаться во время визита Президента России Владимира Путина в Японию 15 декабря», – заметил губернатор.

Напомним,  сделать Владивосток комфортным для жизни городом предложил Владимиру Путину премьер-министр Японии Синдзо Абэ на втором Восточном экономическом форуме осенью этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram