Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 48(539) от 8.12.16

Цирковое представление на Фонтанке

, 16:58

Иначе и не назвать то, что довелось увидеть петербуржцам в субботу вечером по одному из городских телеканалов, который показал довольно-таки продолжительную запись бурного собрания трудового коллектива цирка. Судьба его решалась (а где же ещё!) прямо на арене. В креслах для зрителей сидели его сотрудники, за столом на арене представитель Минкульта пытался отвечать на простые и ясные вопросы коллектива. Но ответы были совершенно невнятными и время от времени вызывали смех зала.

Случилось это в завершающий день проходившего в Санкт-Петербурге Международного культурного форума. Директора Петербургского цирка на Фонтанке Михаила Смородкина уволили за то, что он выступил против присоединения к системе Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк). Среди великого множества событий форума известие это как-то затерялось. Но в коллективе цирка страсти кипели нешуточные.

По словам самого Михаила Смородкина, он был уволен с поста директора по приказу министра культуры России Владимира Мединского. «Я уволен приказом министра культуры России с 5 декабря. Приказ подписан в субботу. Министр аргументировал своё решение тем, что я не выполняю волю учредителя (Минкультуры России. – Ред.) и противлюсь присоединению петербургского цирка к системе Росгосцирка», – рассказал он ТАСС.

Заместитель министра культуры Александр Журавский заявил RNS, что Смородкина уволили, поскольку тот «не видит себя в качестве руководителя филиала Росгосцирка в Санкт-Петербурге». «Поэтому ему при обоюдном согласии было предложено несколько вариантов трудоустройства в системе Министерства культуры», – сказал Журавский. По словам чиновника, в ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности директора цирка.

«Объединением филиала с Росгосцирком будет заниматься руководитель Росгосцирка Дмитрий Иванов. При этом цирк войдёт в систему Росгосцирка на правах широкой автономии и особых условиях», – добавил замминистра культуры.

Ранее Минкультуры России аргументировало необходимость присоединения Цирка на Фонтантке к Росгосцирку тем, что его реконструкция была выполнена за счёт средств из федерального бюджета. В ведомстве заявили, что престижная площадка должна приносить прибыль государству.

Противники присоединения, директор цирка и профсоюз свою позицию аргументировали тем, что Росгосцирк переживает финансовый кризис, имеются миллионные задолженности. По их мнению, присоединение чревато финансовыми трудностями для цирка.

Вопрос о передаче Цирка на Фонтанке в систему Росгосцирка был снят с рассмотрения из-за его непроработанности. Об этом рассказал депутат Госдумы Сергей Боярский. По его словам, такая договоренность была достигнута им в разговоре с Мединским, которому он предоставил письма профсоюза и ведущих цирковых деятелей.

Цирк на Фонтанке (Цирк Чинизелли) открылся после реконструкции в середине декабря 2015 года. Он является государственным, однако не входит в структуру Росгосцирка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram