Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 47(538) от 1.12.16

Равномерное распределение разочарований

, 17:50

Такую оценку, ставшую уже традиционной, дал спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров после второго чтения городского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. За его принятие проголосовали 42 депутата из 50.

Несмотря на то, что второе чтение, как правило, всегда проходит в спорах, депутаты придираются к каждой поправке и пытаются отстоять свои предложения, на этот раз чуда не случилось. На обсуждение поправок депутаты потратили час. Голоса оппозиционных депутатов оказались каплей в море против большинства, представлявших «Единую Россию» и ЛДПР, этот тандем действовал по принципу «Бабы-Яги, которая всегда против». В итоге ни одна из поправок, предлагаемых к рассмотрению коммунистами и «яблочниками», эсерами и «Партией роста», не была принята. Скорее всего, их не примут и в третьем чтении. Таким образом, горожан ждёт повышение тарифов на проезд в общественном транспорте на 10 рублей. Впрочем, народные избранники не сильно переживают на этот счёт, ведь губернатор Северной столицы ещё две недели назад заявил, что такой рост тарифов горожанам «по плечу». Отметим, что на данное повышение уже отреагировали водители маршруток и пообещали поднять тарифы до 55 рублей.

Но есть и положительные моменты, так, например, решено пока заморозить зарплаты чиновников.

Отметим, что ко второму чтению депутаты подготовили в общей сложности 36 поправок, часть из них шла пакетом, какие-то выдвигались лично отдельными парламентариями и одна поправка была внесена губернатором. По ней доходную и расходную части предполагается увеличить на 13 и 18 млрд рублей соответственно. В итоге по расходам остановились на уровне 535 млрд, по доходам – почти 484. Дефицит главного финансового документа в следующем году составит 69 млрд рублей.

«Чтобы удовлетворить все потребности всех распределителей бюджета, требуются даже не сотни миллиардов, а триллионы. Поправки, принятые Законодательным собранием, отражают генеральную линию петербургской власти на сохранение социального согласия в обществе», – пояснил спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, поправкой губернатора доходная часть бюджета увеличивается более чем на 13 млрд руб. за счёт субвенций из федерального бюджета, а также увеличения поступлений от налогов и использования государственного имущества города. Расходы вырастут на 18 млрд рублей. Дефицит бюджета достигнет 69,82 млрд руб. – максимума, разрешённого законодательством, но не превысит 15% от общего объёма средств городской казны.

«Дополнительные средства предлагается потратить в основном на строительство и развитие объектов культуры, здравоохранения, транспортной и коммунальной инфраструктур. Кроме того, расходы на социальную сферу увеличатся дополнительно на сумму около 800 млн рублей. Это средства, сэкономленные путём отказа от индексации расчётной единицы, применяемой для исчисления окладов государственных служащих», – объяснил Макаров.

Однако далеко не так оптимистично на принятие бюджета отреагировала лидер «Партии роста» Оксана Дмитриева, которая не только изучила данный документ, но и разработала программу альтернативного бюджета.

«У меня складывается впечатление, что комитет по финансам вообще не привык, что их бюджет кто-то читает. И то, что сейчас несколько депутатов серьёзно занялись изучением этого документа, уже большой прогресс. Ведь в комитете даже не потрудились дать хоть какое-то обоснование ни по одной статье расходов. Я уже не говорю о формулах, которые в этом документе вообще отсутствуют», – возмущается Дмитриева.

Поправки коммунистов были направлены на нивелирование снижающегося уровня жизни горожан, но все они были отвергнуты парламентским большинством.

«Прежде всего мы понимаем, что срывается исполнение программ «Молодёжи – доступное жильё» и расселения коммуналок. У нас продолжают разрушаться здания больниц. И мы просили выделить на это средства. Мы не смогли пробить поправку, чтобы детям войны были сделаны дополнительные выплаты в размере 17 850 рублей. Я не знаю, как будут смотреть им в глаза депутаты, избранные по одномандатным округам», – говорит депутат Ольга Ходунова.

От «яблочников» на рассмотрение было подано 17 поправок, и ни одна из них не прошла.

«Больше всего возмущают разговоры о том, что город должен оплачивать ЗСД недополученную прибыль и оплачивать выплату процентов по облигациям, которые они выпустили по облигационному займу. Такого безубыточного бизнеса за счёт налогоплательщиков в мире нигде нет», – возмущается депутат Борис Вишневский.

По словам заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Надежды Тихоновой, проект бюджета, представленный во втором чтении, не является социально ориентированным. Она отметила, что предложенная корректировка социальных статей бюджета позволила бы снизить социальную напряжённость в Санкт-Петербурге и по меньшей мере сохранить материальное обеспечение отдельных категорий граждан на уровне 2016 года.

Но зато дополнительное финансирование получат программы, направленные на обеспечение безопасности и подготовку города к чемпионату мира по футболу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram