Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В старинных русских городах массово поджигают деревянные здания

, 11:56

В старинных русских городах массово поджигают деревянные здания
фото: pixabay.com

Деревянные здания в старинных русских городах охватили «коммерческие поджоги». Памятники истории мешают бизнесу и чиновникам строить в удобных местах жилье и офисные центры. «Аргументы недели» изучили самые вопиющие случаи.

По подсчётам градозащитного движения «Настоящая Вологда», 15 пожаров, произошедших в деревянных домах в исторической части Вологды в 2015–2016 гг., признаны поджогами. 

В Самаре с коммерческими поджогами столкнулась ещё в конце 1990-х: на волне бандитских разборок вокруг АвтоВАЗа имелся конкретный спрос на места под застройку в областном центре. Сегодня бумеранг возвращается: спалить пытались даже конструктивистский раритет – фабрику-кухню завода имени Масленникова, выполненную в форме скрещённых серпа и молота в 1932 году. А жители деревянных домов организовывали ночные дежурства, потому что их обиталища горели с ужасающей ритмичностью.

В Астрахани жильцы сгоревших в центре города домов создали Союз погорельцев и пикетируют здание УВД: дескать, займитесь уже делом, ребята. «Мы сидели у них три часа, слушали их, и всё без толку. По сути, нам объяснили, что охранять город не могут», – объясняет лидер союза погорельцев Елена Касьянова. Нижний Новгород, Гатчина – много где творятся похожие истории. 

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram