Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мстислав Запашный умер

, 11:47

Сегодня в Сочи умер известный российский дрессировщик хищников, режиссёр, бывший гендиректор Росгосцирка, народный артист СССР Мстислав Запашный. Информацию подтвердил его племянник и ученик Эдгард.

Как известно, в августе Мстиславу Михайловичу сделали срочную операцию в сочинской больнице в связи с защемлением грыжи. Врачи оценивали состояние пациента как средней тяжести, однако либо организм не смог восстановиться, либо причина смерти другая точный ответ даст вскрытие. Известно, что незадолго до смерти Запашный перенёс четыре инсульта. Ему исполнилось 78 лет.

Мстислав Запашный считался главой известной цирковой династии Запашных, однако на самом деле она началась ещё в 1882 году. Ребёнком его вывезли из блокадного Ленинграда в Поволжье. Начинал как прекрасный акробат, стал знаменит как дрессировщик тигров и львов, однако выступал в шоу и со слонами. Имел множество цирковых наград, в том числе как режиссёр-постановщик, снимался в кино. С 2003 по 2009 год руководил Росгосцирком, однако на чиновном поприще подвергался обширной критике, в том числе со стороны родственников. В 1994 году был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

Читайте также:

Артист, родившийся в опилках

Цирк - это уже не смешно

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram