Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Клименко: государство имеет право расшифровать интернет-трафик

, 16:27

Клименко: государство имеет право  расшифровать интернет-трафик
фото: pixabay.com

Государство имеет право расшифровывать интернет-трафик граждан. Так считает советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. По словам президентского советника, техническая возможность расшифровывать интернет-трафик имеется.

Но, как заметил Клименко, такого законопроекта пока нет.  Он рассказал, что в течение последних полутора лет существования Института развития интернета (ИРИ) все государственные законы, касающиеся интернета, согласовывалось с ним. По словам Клименко, единственным исключением является антитеррористический "пакет Яровой", так как он связан с безопасностью, передает ТАСС.

Клименко подчеркнул, что необходимо всегда сначала смотреть документ. "Я как человек государственный считаю, что государство имеет право доступа к данным граждан", - сказал он. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при регулировании интернета в России Дмитрий Мариничев высказал мнение, что расшифровка трафика пользователей в рамках "пакета Яровой" недопустима.

Читайте также: 

Минкомсвязи готовится контролировать интернет-трафик

ФСБ, Минкомсвязь и Минкомторг обсуждают возможность расшифровки трафика российских интернет-пользователей в режиме реального времени

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram