Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Знаменитый бал в Зимнем дворце теперь можно увидеть в цвете

, 09:48

Эпоха Дома Романовых продолжает вызывать огромный интерес у россиян. Это и понятно: столько загадок, столько истинных русских характеров, удивительных фактов из семейной жизни и взаимоотношений.

Мы много знаем об этом периоде из художественных произведений, исторических эссе, мемуарной литературы, личных воспоминаний членов семьи. Вглядываясь в эту историю, мы представляли себе образ их жизни: как они одевались, как разговаривали и, наконец, как отдыхали и проводили свое свободное время.

А времени у них было предостаточно. Поэтому балы в Петербурге были один пышнее другого. Проводились они в лучших домах столицы. Среди этих развлечений выделяется знаменитый бал в Зимнем дворце, который проходил в 1903 году, а свою известность приобрел тем, что все члены царской семьи и приглашенные гости были одеты в русские национальные наряды.

Об этом бале очень много упоминаний и достаточно подробных описаний, увидеть все это в цвете хотя бы на фотографиях решилась фотохудожница Ольга Ширнина. Идея была такой - раскрасить фотокарточки, сохранившиеся в архивах и у частных лиц с использованием компьютерной техники. Ольга Ширнина достигла ювелирной точности в изображении не только костюмов, но и изысканных драгоценностей и регалий, за что ей и поклон.

Фотографии выложены в социальной сети «Flickr», и теперь каждый может оценить и полюбоваться этим балом в цвете.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram