Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Регионы обиделись на список загрязненных городов

, 16:31

Регионы обиделись на список загрязненных городов
фото: globallookpress.com

Предвзятым сочли власти Екатеринбурга, Читы и Челябинской области заявление министра природных ресурсов Сергея Донского о внесении их городов в список наиболее экологически загрязненных в России.

По мнению мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, данные Донского значительно устарели. Металлургического производства в городе практически нет, зато загазованность из-за первенства в России по количеству машин очень велика. Ежегодно автомобили выбрасывают в атмосферу Екатеринбурга 188,5 тысяч тонн выхлопных газов, поэтому власти поддерживают троллейбусы и трамваи. Тем не менее, дышать в городе стало легче, чем во времена активной работы местной тяжелой промышленности. Выбросы в атмосферу Приуралья сократились до 15%

В Забайкальском крае гораздо острее стоит проблема «неимоверного количества промышленных отходов», скопившихся с советских времен. Поскольку бюджет края дотационный, с финансированием экологических программ дело обстоит плохо. А вот власти Челябинской области признали правоту Донского. У них разработана система детального мониторинга выбросов, которая начнет работать с нового года, а пока на федеральном уровне рассматривается инициатива региона о распределении квот на загрязнения воздуха между предприятиями пропорционально их мощности.

Читайте также:

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram