Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 33(524) от 24.08.16

Новые возможности для особенных детей

, 18:16

В период экономической нестабильности число благотворительных акций и социальных проектов, которые организовал бизнес, уменьшается: к сожалению, многие в действующих реалиях оптимизируют бюджеты и сокращают финансирование непрофильных направлений. Многие, но не все. Так, на прошлой неделе Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, приобрел для ОГБУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в Иркутской области медицинское оборудование общей стоимостью 2 млн рублей.

Новое оборудование здесь ждали — и врачи, и маленькие пациенты. В апреле 2016 года компания Tele2 заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области, по которому и была в итоге закуплена современная медицинская техника. Сейчас диагностическое и реабилитационное оборудование уже установлено и доступно для пациентов центра.

Всего передано 18 наименований современного оборудования для оказания помощи детям и подросткам, страдающим детским церебральным параличом, тугоухостью, имеющим задержку психоречевого развития, заболевания опорно-двигательного аппарата.

«Важно, чтобы как можно больше детей с особенностями развития смогли получить квалифицированную помощь и пройти курс реабилитации. Сегодня иркутский областной реабилитационный центр для детей и подростков проводит большую работу по социализации таких детей. Я надеюсь, что переданное в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством региона оборудование позволит центру оказывать дополнительную медицинскую и реабилитационную помощь детям, а также будет способствовать дальнейшему развитию центра», — отметил директор иркутского филиала Tele2 Антон Кондратов. Министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина подчеркнула, что приобретение компанией Tele2 медицинского оборудования для реабилитационного центра — это один из ярких примеров частно-государственного партнерства.

Татьяна Семейкина, директор иркутского ОГБУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», очень рада появлению новых технических средств для реабилитации и лечения детей с особенностями развития: «В нашем центре ежегодно проходят реабилитацию около трех тысяч детей. Очень важно, что у нас появилось современное медицинское оборудование для проведения диагностических и реабилитационных мероприятий, которого у нас раньше не было. Например, тренажер «Имитрон» — имитатор ходьбы, который эффективно применяется в реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич и другими двигательными расстройствами. Мы очень благодарны правительству Иркутской области и компании Tele2 за оказанную помощь детям».

Этот социально значимый поступок не первый для сотового оператора в Приангарье. В 2014 и 2015 годах Tele2 уже оказывала помощь реабилитационному центру, закупив и доставив специализированное медицинское оборудование стоимостью 6,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram