Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Психолог: ребенок в походе должен сам разжигать костер

, 17:17

Психолог: ребенок в походе должен сам разжигать костер
pixabay.com

Психолог Мария Берлин пояснила «Аргументам недели», почему в походах и экспедициях дети должны научиться самостоятельно разжигать костер.

Ещё в 2009 г. в России насчитывалось 7 тыс. палаточных лагерей, а в 2013-м их осталось 1600. В 2010 г. Роспотребнадзор фактически перенёс на походы и экспедиции санитарные нормы оздоровительных лагерей. Дети не должны сами готовить пищу, в походе должны быть профессиональные повара и врачи. В палаточном лагере необходимо оборудовать электрическое освещение, столовую, установить холодильники! Понятно, что с таким аршином лагеря существуют до первой проверки. Инспектировать ведь несложно: каждый выпускной класс перед походом обязан уведомить МЧС о маршруте и сроках.

– Заботой о детях драконовские проверки не объяснишь, – говорит психолог Мария Берлин. – Если современный подросток не умеет разжечь костёр и ориентироваться по азимуту, не сможет оказать товарищу медицинскую помощь или найти в лесу пресную воду, у него гораздо выше шанс погибнуть в других нештатных ситуациях. А они непременно будут возникать в жизни. Оформился общемировой тренд: работодатель охотнее возьмёт выпускника университета, если тот, получив диплом, год болтался с рюкзаком где-нибудь в Индокитае. Это значит, что у него наработан реальный жизненный опыт, умение ладить с самыми разными людьми, быстро реагировать на изменения. Нашему государству тоже невыгодно, чтобы молодёжь умела лишь выбирать правильные ответы в тесте ЕГЭ.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram