Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(523) от 18.08.17

Доведены до предела

С петицией к президенту РФ В.В. Путину и правительству страны в лице Д.А. Медведева обращаются члены более 400 семей из Геленджика, многих из которых лишают единственного жилья

, 09:08

ПЕТИЦИЯ

за содействие Правительства РФ в разрешении проблемы землепользования

и сохранении посёлка «Пушкинский дол» в г. Геленджике

Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!

В нашей стране остро стоит один из важнейших социальных вопросов – обеспечение граждан РФ доступным жильём. На федеральном уровне утверждён ряд программ, в том числе программ по строительству жилья экономического класса. В городе-курорте Геленджике, являющемся одним из популярных городов на Черноморском побережье, проблема обеспечения доступным жильём практически не решается. Более того, нереализованные проекты расширения города за счёт земель, расположенных в черте города, дают основание мошенникам – крупным девелоперским компаниям пользоваться данной проблемой и наживаться за счёт граждан, которые нуждаются в жилье. Данной петицией граждане хотят привлечь внимание Правительства РФ к проблеме, сложившейся с продажей земельных участков в г. Геленджике: проектируемые генеральным планом участки для жилищного строительства были проданы до момента утверждения генплана. На этих землях фактически образовался жилой посёлок, который на данный момент является незаконным. С целью ухода от ответственности администрация г. Геленджика исключила планируемые участки из генерального плана, ссылаясь на запрет вышестоящих органов. Руководство администрации в лице мэра Хрестина В.А. полностью отстранилось от решения данного вопроса, бросив на произвол судьбы более 400 семей. Люди обращались в различные инстанции, в суд, но проблема не решается.

А дело было так. В 2012–2013 годах граждане приобрели участки в так называемом посёлке «Пушкинский дол». Указанные участки расположены непосредственно с границей Геленджика и фактически находятся в черте города, а по проекту генерального плана 2012 года входили под земли для индивидуального жилищного строительства. На участках были проложены все необходимые коммуникации: дороги, электричество, водопровод. В результате мошеннических действий со стороны продавца (ООО «Черноморская финансовая компания»), при содействии администрации города и Министерства природных ресурсов Краснодарского края покупателей убедили подписать договора аренды на данные участки, обещая при скорейшем утверждении генерального плана возможность перевода их в собственность для жилищного строительства. На рекламных буклетах красовались слова: дом у моря, коммуникации. Как только закончилась кампания по продаже участков, у покупателей начались проблемы: проверки, суды, которые длятся годами! На данный момент заведено уголовное дело по статье «мошенничество», но, даже выиграв его, граждане остаются ни с чем, т.к. вложенные деньги растворились в воздухе, они были получены компанией-продавцом через подставные фирмы. И единственный гуманный выход из этой ситуации – перевести земли в другую категорию! Просим содействия Правительства РФ в переводе земель целого коттеджного посёлка «Пушкинский дол» в иную категорию, ведь Геленджик так остро нуждается в расширении территории и обеспечении граждан доступным жильём, и уже создан посёлок со всей необходимой подготовленной для проживания инфраструктурой (электричество, водопровод, транспортная доступность и даже возможность газификации). Иначе людям негде жить...

Мария Пономарёва, одна из покупателей, вынуждена жить с двумя маленькими детьми в гараже у родственников! Марина Антипина из-за сложившихся обстоятельств проживает в морском контейнере для перевозки грузов. Екатерина Соколова с тремя детьми снимала несколько лет квартиру по курортным ценам, отказывая детям во многом. Больше такой возможности нет! Светлана Пронишева – мать-героиня, у неё 18 детей, 2 своих и 16 приёмных! Каково ей остаться на улице? Андрей Еремеев – военный лётчик, награждённый двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», – уже готов сдать ордена, не за такое конституционное право он здоровье гробил! А его сын-инвалид, получивший травму на обучении лётному делу, хотел пойти по стопам отца, а теперь готов лечь перед бульдозерами, если потребуется! Мы доведены до предела! Помогите, мы – люди! Мы имеем право на жильё! И хотим жить на земле, которую купили за свои деньги. Что же мы, старики, дети, женщины, инвалиды и просто люди с небольшим достатком, – останемся на улице? Неужели мы станем БОМЖАМИ в городе, где сбываются мечты?! Подписавшие данную петицию граждане просят содействия Правительства РФ в разрешении данной проблемы!

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Только когда многие новосёлы «Пушкинского дола» уже заселились в свои дома, оказалось, что находящиеся в их «обращении участки лесного фонда были исключены из проекта генерального плана муниципального образования город-курорт Геленджик на основании отрицательного решения по их включению, принятого Федеральным агентством лесного хозяйства» (это выдержка из ответа первого заместителя главы муниципального образования город-курорт Геленджик одному из арендаторов участков в посёлке «Пушкинский дол», датированного 2014 годом).

Но при этом, получается, чиновники просто недоработали данный вопрос до конца. Вот цитата из ответа заместителя руководителя Рослесхоза на обращение одного из пушкинодольцев: «Федеральным агентством лесного хозяйства был рассмотрен и не согласован проект генерального плана городского округа город-курорт Геленджик. Данным проектом генерального плана было предусмотрено увеличение площади земель населённых пунктов, в том числе за счёт земель лесного фонда, однако не была представлена информация по участкам земель лесного фонда, включаемым в границы населённых пунктов (местоположение в части лесничеств, участковых лесничеств, кварталов, выделов, целевого назначения данных лесов и категорий защитных лесов). Доработанный проект генерального плана городского округа город-курорт Геленджик в Федеральное агентство лесного хозяйства не поступал. При поступлении проект будет рассмотрен в установленном порядке». Это официальное письмо датировано 22 июня 2016 года. Вот в чём главная причина бед арендаторов земельных участков в посёлке «Пушкинский дол».И чтобы устранить её – необходимо активное участие градоначальника Геленджика Виктора Хрестина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram