Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На фоне арестов в СКР проходит реформа: Бастрыкин ликвидирует подразделения

, 09:51

Аресты высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России (СКР) совпали с масштабной реформой, которая проводится в следственном ведомстве по инициативе его главы Александра Бастрыкина.

В ходе преобразований, которые должны были завершиться 10 августа, статус ряда главных управлений ведомства понижен до управлений, а некоторые из управлений стали отделами.

В частности, в прямое подчинение Бастрыкину перешло управление капитального строительства, которое ранее возглавлял Алексей Скачков. Несколько месяцев назад он был арестован по ходатайству самого комитета по обвинению в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) при заключении контрактов на поставку кондиционеров для помещений СКР.

Бывшее ГУОД сейчас возглавляет в качестве и. о. начальника Риф Гайфутдинов, но, по некоторым данным, он может быть связан с сомнительной историей о предоставлении служебной квартиры первому замначальника ГСУ СКР по Москве Денису Никандрову. Последний арестован за получение взятки от вора в законе Захария Калашова.

После задержания замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова, начальников главного управления межведомственного взаимодействия и управления собственной безопасности (УСБ) СКР Михаила Максименко и Александра Ламонова реформировать решили и эти подразделения. Дело в отношении них возбудил лично глава СКР, подчеркивает "Коммерсантъ".

Читайте также:

Бастрыкин пообещал продолжить работу по очищению СКР.

Маркин: работа по самоочищению Следственного комитета продолжится.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram