Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(522) от 10.08.16

Блэкаут от красного губернатора Потомского

, 08:22

Понедельник 8 августа оказался для губернатора Орловской области Вадима Потомского днём тяжёлым. Около тысячи жителей Орла вышли на митинг, который впервые за два года нахождения у власти члена ЦК КПРФ был посвящён не только его провальной кадровой политике, катастрофе в промышленности, социальным проблемам, но и сбору подписей за отставку главы региона, которые будут отправлены президенту России. А ещё Вадима Владимировича ударили в самое больное место – публично разоблачив подтасовки в победных реляциях о якобы выполненных требованиях так называемых «майских указов» и рассказав о множестве случаев, когда его (Потомского) уличали в элементарной лжи. И что самое интересное – организатором митинга стал не какой-нибудь оппозиционер, а однопартиец губернатора, бывший депутат Орловского горсовета Андрей Рослов…

Никто из «земляков» к Потомскому так и не приехал…

Губернатор Орловской области дождался-таки праздника, к которому готовился два с лишним года. Но праздник получился несколько «секвестированным». На митинге 8 августа Потомскому припомнили все его обещания, в том числе и относительно визитов в Орёл первых лиц государства.

Он, видимо, забыл, как месяц за месяцем, как заклинание, повторял, что пригласил на 450-летие Орла и президента, и премьера, и патриарха. И что, вполне возможно, они приедут чуть ли не все вместе. А результат? В праздничный день 5 августа ни президент, ни премьер, ни главы палат парламента, ни глава администрации президента (а именно их Потомский чаще всего позиционировал как своих питерских «земляков») не прибыли в Орёл. Помнит ли красный губернатор ноябрь прошлого года, когда он клятвенно обещал, что премьер-министр Медведев «в ближайшее время обещал посетить Орловщину и что визит уже согласуется?» А сколько было обещано зарубежных гостей, инвесторов и дипломатов?

Ещё за три дня до праздника Вадим Потомский в программе Первого областного телеканала «Диалог с губернатором» говорил: «Согласно международной повестке… я не могу говорить ни за президента, ни за председателя правительства… очень большой отпускной период… У нас гости будут из Белоруссии, из Ирана, с Кубы, из Венесуэлы, у нас будут, по всей видимости, ряд министров, заместители министров, гостей много… Посол Ирана к нам планирует приехать. Я не думаю, что есть субъекты Российской Федерации, которые могут похвалиться тем, что посол Ирана к ним приезжает. Сегодня с Ираном все хотят дружить…»

Красный губернатор обманул доверчивых орловчан: посол Ирана так и не приехал и похвалиться этим не удалось.

Кстати, насчёт отпусков президента и премьера Потомский тоже врал: 5 августа президент не отдыхал, а проводил рабочую встречу с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым, разговаривал по телефону с болгарским премьером и давал интервью азербайджанским журналистам, а премьер встречался с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым.

Андрей Рослов, выступавший на митинге под лозунгом «Потомского в отставку», также задавался вопросом: «А кто приехал к нам в Орёл? Обещали фигуры: Путин, Медведев. Где они?» Ответ простой: они на работе и занимаются делами, причём гораздо более важными, чем посещение красного губернатора Потомского…

Ноу-хау от Потомского: как, ничего не делая, выполнить «майские указы» 

Вадим Потомский много раз, особенно в первые месяцы пребывания на Орловщине, рассказывал о том, что его любимые книги – «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Теперь, два года спустя, ясно видно, что он плотно вжился в образ их главного героя – Остапа Бендера. Близко общавшиеся с ним сотрудники администрации рассказывают, что Вадим Владимирович время от времени именует себя «чемпионом Вселенной по манипуляциям». В этом ему не откажешь. Жители области долго слушали его разговоры про всякие провалившиеся Нью-Васюки типа Особой экономической зоны «Серп и Молот», аэропорта Южный, мифического нефтеперерабатывающего завода... Но окончательно вывело людей из терпения то, что красный губернатор Потомский регулярно докладывает наверх о том, что именно в вверенном ему регионе полностью выполняются так называемые «майские указы» президента.

Но «выполняются» они исключительно по методике Остапа Бендера. О новом подходе орловского губернатора к выполнению президентского поручения говорится в единогласно принятой резолюции митинга: «Уникальный способ нашёл наш губернатор выполнять «майские указы» президента. Он не повышает зарплату учителям, он уменьшает среднюю зарплату по промышленности в области. Все мы знаем, что на предприятиях строительных холдингов не получают зарплату в полном объёме. Они получают только авансы, и то на 3–4 месяца с опозданием». Приводились и цифры: «Средняя зарплата по промышленности в Орловской области за период с сентября 2014 года по июнь 2016 года уменьшилась с 29 117 рублей до 20 980 рублей, что является абсолютным минимумом в Российской Федерации. Средняя зарплата учителей в нарушение «майских указов» президента не повышалась на протяжении 3 лет. С сентября 2014 г. уменьшилась в связи с так называемой оптимизацией Фонда оплаты труда и составила в июле 2016 г. 20 463 рубля, что составляет всё равно меньше, чем средняя зарплата по промышленности!»

Обманывать президента России – нехорошо, особенно губернатору, – с этим согласились все участники митинга, поскольку выяснилось, что постоянное враньё и провалы в памяти – это особенности уникального стиля работы члена ЦК КПРФ. Люди сведущие утверждают, что в ближайшее время область ждёт масштабная проверка контролирующих ведомств, и проверять будут не только освоение «праздничных» миллиардов, но и многое другое…

На животном, похожем на осла… 

Коллеги-журналисты, освещавшие антигубернаторский митинг и сбор подписей под петицией за отставку Потомского, сами того не желая, навели областные власти на мысль «наказать» хоть кого-нибудь за публичное мероприятие. Одного упоминания о том, что среди участников митинга были сотрудники предприятия под названием «Лесоторговая база», было достаточно для того, чтобы уже на следующий день им всем осложнили жизнь. 9 августа с самого утра были отключены как основные, так и резервные источники электропитания у группы компаний кластера «Строительные товары», базирующегося на Лесоторговой. В результате без света (а соответственно, без работы и зарплаты) остались более тысячи человек. Энергетики ссылаются на некое «распоряжение сверху», а представители почти двух десятков организаций, работающих на Лесоторговой, уже отправили письма с описанием происшедшего в адрес главы президентской администрации Сергея Иванова и полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова.

Конечно, основной спрос за блэкаут с «Орёлоблэнерго». Вы спросите: при чём тут руководство области и лично губернатор? Достаточно изучить состав совета директоров этой организации. В него входят С.Н. Филатов – заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности, руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, председатель совета директоров АО «Орёл-облэнерго»; А.А. Синягов – руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области; А.А. Ремига – член правительства Орловской области, руководитель департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области; Е.Н. Жукова – начальник управления по тарифам и ценовой политике Орловской области… Как вы думаете, уважаемые читатели, заместитель Потомского и другие чиновники пошли бы на мероприятие, граничащее с уголовным преступлением, без одобрения губернатора?

P.S. 8 августа в конце антигубернаторского митинга в воздух на связке красных шаров была выпущена фигура человека, похожего на Вадима Потомского, сидящего на животном, похожем на осла. Комментарии тут излишни…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram