Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Составлен список из пяти стран с самыми мощными ВВС в 2030 году

, 11:28

Военно-воздушные силы (ВВС) США, России, Великобритании, Израиля и Китая будут самыми сильными в мире к 2030 году. Список пяти стран с сильнейшими ВВС составили эксперты журнала National Interest.

Если Россия в скором времени сможет преодолеть экономический кризис, то ее военно-воздушный флот будет вторым по силе после США. При худшем сценарии Россия войдет в десятку.

National Interest считает, что Россия должна делать ставки на истребитель пятого поколения ПАК-ФА (Т-50) и стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения ПАК-ДА. Т-50, как ожидается, станет новым конкурентом для американского F-22, передает РИА Новости. ПАК-ДА должен заменить сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М. National Interest отмечает, что на МиГ-29 и "Сушки" нельзя надеяться вечно.

По прогнозу издания, ВВС США по своей мощи окажутся на первом месте.

В ВВС Китая общее число самолетов падает, но их качество увеличивается. На вооружении КНР к 2030 году будут состоять истребители Су-30, Шэньян J-11, J-15 и J-10. КНР необходимо постараться, чтобы догнать другие страны в разработке истребителей пятого поколения. У китайских ВВС есть Y-20 – собственный тяжелый военно-транспортный самолет.

ВВС Израиля включает 58 истребителей F-15A и F-15C, 25 истребителей F-15I и 312 машин F-16. Израильские ВВС и через несколько лет будут самыми мощными на всем Ближнем Востоке.

Читайте также:

В дальний космос только с русским унитазом

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram