Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(519) от 21.07.16

В дальний космос только с русским унитазом

, 16:26 , Главный редактор АН

Не раз приходилось замечать, что случаются периоды, когда текущие события в мире напоминают будни общей палаты крупного сумасшедшего дома. Сегодня в этой палате очередной приступ всеобщей шизофрении. Вроде лето в самом разгаре – сезон отпусков, а кругом то военный переворот, то очередной натурализованный француз давит 20-тонной фурой богатых курортников в Ницце. В Армении и Казахстане захватывают заложников. В Америке и Западной Европе с остервенением изучают тысячи пробирок с российской мочой. При этом сама Россия остаётся островком стабильности. Даже в далёких просторах Вселенной на нашем сегменте МКС всё в порядке. Не как у других.

Любой специалист по системам жизнеобеспечения человека на космических объектах знает простую истину: если театр начинается с вешалки, то космические корабли и орбитальные станции – с туалета. Оно и понятно: как лететь к загадочной туманности Андромеды или альфе Центавра, не имея возможности справить нужду? И здесь стоит остановиться подробнее.

Американцы, к примеру, давно объявили, что готовят пилотируемый полёт к Марсу, который может продлиться до трёх лет. Казалось бы – Бог в помощь! Но нет: без участия российских специалистов этот полёт будет совершенно невозможен. И дело не только в наших мощных ракетных двигателях, которые выносят тяжёлые американские ракеты на космические орбиты.

Вот что сообщили на днях специалисты NASA. В американском сегменте Международной космической станции (МКС) «сработала лампочка насоса-сепаратора отходно-санитарного отсека, извещающая о предполагаемой неисправности насоса. Команда высушила отходно-санитарный отсек при помощи насоса, активировав его на три минуты. После этого отходно-санитарный отсек был использован три раза».

Любопытно, что этот американский насос уже меняли в январе. На время ремонта на «кабинке» американского туалета висела классическая советская надпись «Туалет не работает». Будущим участникам марсианской одиссеи приходилось летать в невесомости в российский сегмент МКС, чтобы пописать и покакать в русском космическом толчке.Одним словом, без российского сантехника и ракетного двигателя, собранного в подмосковных Химках, далеко им не улететь. Остаются сплошные понты.

Системы жизнеобеспечения выходили из строя у американских астронавтов и раньше. Недавно случилась неисправность в блоке обработки технической воды (WPA). В мае у них же сломалась система переработки мочи. Их туалет ломался на станции уже в 2008 году. Именно тогда на двери американской уборной в космосе впервые появилась надпись «Не работает». То есть уже восемь лет назад можно было извлечь из этой тоскливой для США ситуации большие политические дивиденды. Куда смотрел Кремль и куда он смотрит сейчас?

Скорее всего, на драму крупного российского чиновника-миллиардера по фамилии Шувалов. При своих капиталах он ещё и первый вице-премьер медведевского правительства. Денег нажил во время работы в этом «кабинете». Как заметил один из крупных российских оппозиционеров, Шувалов, похоже, сошёл с ума от свалившихся на него власти и денег. Словно сорвавшись с цепи, принялся скупать по всему миру страшно дорогие особняки и квартиры на сотни миллионов долларов. А в последние дни вместе со своей супругой перестал скрывать и простые человеческие слабости – что перевозят своих собак на выставки за границей на частном самолёте стоимостью в 50 миллионов долларов. Что этим же самолётом летают на «дачу» в Австрию и даже в рабочие командировки. И кто же у нас в стране получается Главный?

А начинал первый вице-премьер Шувалов как-то робко – всё говорил про загадочный слепой траст, который якобы управляет невесть откуда взявшимися у него сотнями миллионов долларов. Да Путина расхваливал – мол, он наше всё и весь народ за него горой. А сам собак на бизнес-джете навозил за год по выставкам на 40 миллионов рублей. Жена Шувалова сказала, что отстаивает таким образом честь нашей Родины.

В Кремле эту историю явно заметили и «зачесали репу». Во всяком случае, известному оппозиционеру после его жуткого разоблачения не впаяли в очередной раз уголовное дело. А могли.

Есть и другие известные персонажи российской действительности, которые словно с цепи сорвались в наше тихое время возврата эпохи «берёзового ситца». Причём не на почве извоза животных на ворованные деньги, а на демонстрации своего сценического таланта. Речь об известном в прошлом юмористе Максиме Галкине. Последние годы он провёл в амплуа «мужа Примадонны» – и о нём почти забыли как об артисте, способном довести до слёз от смеха огромные залы. И вот – надо же такое! На тихом белорусском шоу «Славянский базар» он позволил себе настоящую политическую сатиру в присутствии Батьки и министра культуры РФ Мединского.

Чего на него нашло? Сказал, что белорусы помогают россиянам выстоять против санкций, которые на нас накладывает родное правительство, – «спасибо за швейцарский сыр!» (хотя против Швейцарии как раз никаких санкций и нет). Поведал белорусам, что Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич разработали для нас «вахтовый метод» правления страной – тандем. И если Батька решит вдруг отдохнуть, то можно договориться с Дмитрием Анатольевичем – он человек надёжный: смену сдаст без разговоров!

Дальше – анекдот. «Решили Путин, Медведев и Лукашенко покататься в Сочи на горных лыжах. Батька решил ехать сразу, но Путин его остановил – мол, он должен спуститься первым. Тогда Батька навострил лыжи вслед за ним. Но Сам его вновь остановил: «Нет, за мной Дмитрий Анатольевич!» Батька и здесь согласен: «Ну, я тогда за Дмитрием Анатольевичем!» Но Сам вновь его останавливает: «Нет, за Дмитрием Анатольевичем снова Я...» Тандем – однако!»

Российский зритель этого не увидит никогда. Но смеялся весь зал вместе с президентом Белоруссии и министром культуры России Мединским. Уволит Медведев своего министра за его «ржунимагу» в телекамеру или нет? Если нет – то «тандема» больше не существует и Медведев проглотит эту обиду – мол, чего взять с шута.

Но вернёмся с грешной земли в космические просторы, на Международную космическую станцию. Там снова нужен сантехник для починки американского унитаза. Вроде пустяк – а можно раздуть международный скандал, не пустив американцев к надёжному русскому унитазу.

Нам и невдомёк – чему там ломаться? Наши студенты МАИ изучали его устройство ещё в середине 1970-х годов. В нём всё элементарно: бочонок с насосом, трубка и разные наконечники для мальчиков и девочек. Туалет исправно работает десятилетия и обслуживает кого ни попадя, даже граждан США.

А зря! На поверхности Земли американцы наотрез отказались принимать мочу российских участников Бразильской летней Олимпиады. Получается – наши спортсмены хуже американских астронавтов? Что если превратить их сегмент МКС в большую антидопинговую пробирку? Вашингтон продержится не более 12 часов, Госдеп своих граждан не бросает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram