Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 28(519) от 21.07.16

Кто достроит стадион на Крестовском?

Смольный решил сменить подрядчика за полгода до сдачи футбольной арены

, 17:37

В Петербурге разгорелся очередной скандал вокруг строящейся футбольной арены на Крестовском острове. Смольный отправил уведомление о разрыве контракта компании «Инжтрансстрой-Спб», которая занимается стройкой. Конфликт между чиновниками и подрядчиком может завершиться срывом сроков сдачи объекта и новыми уголовными делами.

«Замена  генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85% официально принятых работ, при необходимости завершить строительство в течение 11 месяцев, до старта Кубка конфедераций в июне 2017 года – фактически невозможна. Процедуры, связанные с перезаключением государственного контракта, передачей документации и строительной площадки, дополнительно отодвинут сроки сдачи арены не менее чем на полгода», – говорится в заявлении компании «Инжтрансстрой-Спб».

Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу – 2018 Вадим Тюльпанов считает, что сейчас не лучшее время для поиска виноватых. Потому что смена подрядчика за полгода до сдачи объекта может привести к удорожанию работ.

Напомним, что строительство стадиона в западной части Крестовского острова, где пройдут матчи ЧМ-2018, началось в 2007 году. Проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Возведение арены планировалось завершить к 2009 году, однако срок сдачи стадиона впоследствии сдвигался более 10 раз, а стоимость его увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 до 39,2 млрд рублей.

«На объекте осталась часть неизрасходованных бюджетных средств, на которые новый подрядчик должен закончить строительство. Возможно, он уложится в выделенные средства, но, возможно, попросит ещё денег. Сейчас идёт смена подрядчика, и о новом ещё ничего не известно. Сложно сказать, успеют ли они закончить строительство. Если навалятся всем миром, то успеют», – предположил Тюльпанов.

О том, что Смольный решил расторгнуть госконтракт с генеральной подрядной организацией «Инжтрансстрой-Спб», входящей в корпорацию «Трансстрой», заявил на заседании Штаба по строительству арены вице-губернатор Игорь Албин.

Сенатор Вадим Тюльпанов скептически отнёсся к этой идее, заявив, что на заключительном этапе строительства «коней на переправе» менять не стоит, и выразил надежду, что стороны всё-таки придут к компромиссу.

«Мы знаем, что уведомление о расторжении контракта отправлено подрядной организации, но это ещё не означает, что он будет расторгнут. Подобные вещи нередко происходят в строительных делах. Надеемся, что стороны смогут договориться. Мы будем настоятельно советовать правительству города и лично губернатору Георгию Полтавченко сделать всё возможное и невозможное, чтобы строительство стадиона было завершено к декабрю нынешнего года», – заявил Тюльпанов.

Сенатор подчеркнул, что у него как у председателя Временной комиссии по подготовке домашнего мундиаля есть рычаги повлиять на ситуацию со стройкой. В частности, он намерен в ежедневном режиме следить за ходом строительства и в случае необходимости влиять на корректировку процесса.

А пока конфликтующие стороны фонтанируют обвинениями в адрес друг друга. Так, например, в обращении в адрес правительства Санкт-Петербурга от инжиниринговой корпорации «Трансстрой» говорится о «регрессе на строительной площадке» и «отсутствии 4,3 млрд рублей в экономике» проекта. В письме компания-генподрядчик заявила, что заказчик в лице администрации Санкт-Петербурга делает всё, чтобы сорвать сроки завершения строительства футбольной арены. При этом генеральный подрядчик не смог объяснить чиновникам образовавшийся в период до мая 2015 года дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей. Смольный не остался в долгу и направил в правоохранительные органы соответствующие документы, где просит разобраться, куда исчезли деньги.

«В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании «Трансстрой» сводились к трём основным идеям: «мы не успеваем построить стадион в срок», «дайте ещё денег» и «не надо нас контролировать», – возмущается Игорь Албин.

Он напомнил, что в 2013 году действующие государственные контракты были составлены таким образом, что защищали интересы исключительно генерального подрядчика.

«Дополнительные финансы требуют разработки и подписания соглашений к контрактам, и комитет по строительству предложил в уточнённой редакции госконтракта усилить ответственность генерального подрядчика за срыв ежемесячной производственной программы, финансовую ответственность генподрядчика и требовал оперативного принятия управленческих решений. Однако компания отказалась от подписания более жёстких обязательств по государственному контракту», – резюмировал вице-губернатор.

По мнению Тюльпанова, винить только подрядчика в сложившейся ситуации было бы неправильно.

«Здесь много причин: это и дважды прошедшая инфляция, и девальвация рубля, и то, что стадион строится почти десять лет, и смерть японского архитектора, который начал проектировать стадион. Было очень много проблем, которые сопутствовали этому строительству. Однако сейчас стадион построен на 85%, и я уверен, что мы сможем сдать его к декабрю. Мы проинспектировали строительство арены, работы идут, но между подрядчиком и заказчиком образовался ряд противоречий, которые они не могут решить между собой. Насколько мне известно, они пытаются договориться в течение двух недель, но у них не получается», – заявил сенатор.

Напомним, что первый тестовый матч на новой арене планируется провести в сентябре этого года. А в 2017-м состоится Кубок конфедераций – турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA в принимающей стране за год до чемпионата. То есть к ЧМ-2018 арену должны опробовать по полной, если, конечно, её всё-таки достроят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram