Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Крымские хроники: борьба с коррупцией, дороги, пляжи, отдых – турсезон в разгаре

, 14:25

Продолжаем знакомить наших читателей с эксклюзивными новостями «АН-Крым» и «АН-Керчь». Летом на полуострове – горячая пора. А одна из самых жарких тем – возбуждение уголовного дела против бывшего главы Керчи Сергея Писарева.

Всплыли новые подробности по этому делу: общая площадь пяти участков, из-за которых начато уголовное дело против Писарева, – более 41 тысячи кв. метров. Четыре из них расположены в прибрежной зоне и их планировалось использовать под яхтенные причалы.

Сейчас экс-глава администрации Керчи находится под стражей и ему инкриминируется получение взятки в размере $50 тыс. (3,2 млн руб.) за содействие в оформлении договоров аренды и купли-продажи земельных участков.

И.о. главы администрации города Владимир Подлипенцев, имеющий большой опыт работы в качестве главврача больницы Керченского порта, обещает искоренять коррупцию «каленым железом» и предупреждает местных чиновников о возможных кадровых «чистках».

Тема коррупции всплыла и в связи с транспортными проблемами Крыма. Между Керчью и Севастополем начал курсировать новый поезд, комфортность поездки в котором, по мнению журналистов ForPost, явно не соответствует завышенной стоимости проезда. Так, окна в плацкартных вагонах не открываются ввиду работы кондиционеров, хотя реально кондиционеры включают только через 2 часа после отправления поезда. Якобы из-за отсутствия кипятка (нет угля для отопления котлов в вагонах) пассажиры не могут получить чай – в то же время проводники «из-под полы» предлагают им купить кофе.

В этом году автотуристы будут пользоваться, в основном старыми дорогами, которые готовы к наплыву туристов, но качество покрытия дорог пока на прежнем уровне. Основная часть работ по их модернизации будет проведена в течение двух последующих лет. Всего же до 2020 года в рамках целевой федеральной программы в Крыму планируется реконструировать или вновь построить около 400 км дорог.

Автоперевозкам уделяется большое значение. На прошедшей неделе на границе с Украиной образовалась очередь из десятков автомобилей – как утверждают очевидцы, из-за того, что таможенный контроль с российской стороны проходит дольше обычного. В крымской таможне эту информацию не подтверждают, подчеркивая, что погранслужба работает в штатном режиме.

Круглосуточно ведется строительство моста в Крым, который свяжет полуостров с материковой частью РФ (см. видео).

Значительные перемены ждут и главные воздушные ворота Крыма – аэропорт «Симферополь», который станет частным. Предварительное согласие на финансирование работ по его модернизации дали несколько банков. Новый терминал аэропорта планируется открыть в 2018 году, а его пропускная способность достигнет 6,5 млн человек.

По мнению главы Ростуризма Олега Сафронова, Крым воглавляет рейтинг курортов России. Интересно, что поисковых запросов по этому регион стало почти в десять раз больше, чем год назад. На начало второй декады июня число отдохнувших в Крыму превысило миллион человек (почти на четверть больше по сравнению с прошлым годом). По прогнозам специалистов, в этом году Крым посетят порядка 6 млн туристов. Но пока, по данным Ассоциации туроператоров России, всвязи с недозагрузкой ряд отелей региона предоставляет отдыхающим скидки на размещение до 20%.

Туристов ждут не только живописная природа, уникальные климатические условия и ласковое море, но и ряд достопримечательностей, связанных с историей Крыма. Число таких мест в этом году прибавится: в Симферополе установили монументальный (в полный рост) бронзовый памятник императрице Екатерине II. Продолжается разминирование и знаменитой керченской крепости XIX века: за месяц здесь найдено и уничтожено около 2,1 тысячи взрывоопасных предметов. Работы по разминированию в этом году будут идти до 17 августа. Спасатели предполагают, что для полного открытия крепости для туристов им потребуется еще 5 лет.

Есть и негативные моменты, связанные с наступившим туристическим сезоном: выявлены несколько нелегальных детских лагерей вселе Малореченское (Большая Алушта), Коктебеле (Большая Феодосия) и Керчи. Радует то, что из 73 зарегистрированных детских оздоровительных учреждений Крыма большинство (69) оформили разрешения и аттестованы для приема первой смены.

В завершение очередного выпуска «Крымских хроник» полукриминальная история с хорошим концом: в Севастополе некие люди «хотели завладеть помещением и вставляли палки в колеса при оформлении разрешительных документов на работу дельфинария». Тем не менее, 25-26 июня в дельфинарии успешно прошла генеральная репетиция, и в течение ближайшей декады Севастопольский дельфинарий после получения всех разрешительных документов начнет радовать жителей и гостей города.

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram