Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Общество

Крымские хроники: Добро пожаловать – лето и туристы! (ВИДЕО)

, 22:25

«Аргументы недели» одна из самых читаемых газет в Крыму (а по мнению ряда экспертов, и вовсе – «номер один» в регионе). Предлагаем вниманию наших читателей эксклюзив: подборку новостей «АН-Крым» и «АН-Керчь».

Вместе с приходом долгожданного лета в Крыму ждут резкого увеличения потока туристов. Однако крымчан волнуют и другие проблемы. Например, местных спортсменов нельзя будет включить в олимпийскую сборную России. И причина чисто техническая: к участию в Олимпиадах не допускаются спортсмены в течение 3 лет после изменения гражданства.

Таким образом, на Олимпиаду-2016 в Бразилию могут не поехать чемпионка Европы легкоатлетка Вера Ребрик, олимпийский чемион стрелок Артут Айвазян и ряд других ведущих спортсменов Крыма.

Зато в Крыму 11 июня стартовал Открытый чемпионат России по неолимпийскому виду спорта – американскому футболу. Статус «открытого» он получил, благодаря участию команды из Белоруссии, представляющей столицу страны – Минск. А в июле в Крыму в рамках фестиваля по экстремальным видам спорта «Extreme Крым» будет проведен чемпионат по пляжному американскому футболу. Так что жители и гости полуострова смогут познакомиться с экзотическим для большинства россиян видом спорта.

Большой интерес наверняка вызовет у них и только что открывшийся кинопарк «Викинг» – первая в мире реконструкция древнего скандинавского поселения. Проект поражает своей масшатбностью : его стоимость – более миллиарда рублей. Правда, пока только открылась первая очередь проекта, поэтому в течение примерно года посетители «Викинга» будут испытывать некоторые неудобства из-за продолжающегося строительства.

Проблемы могут возникнуть и у одного из самых старых туристических объектов полуострова – знаменитого заповедника «Херсонес Таврический», который остался без… директора. Лариса Седикова уходит по собственному желанию. Ранее СМИ уже писали, что это решение вызвано постоянно возникающими конфликтами вокруг заповедника и тем, что Ларисе Седиковой сложно совмещать работу чиновника с научной деятельностью.

Ситуация с наукой в Крыму вообще аховая. Научные институты региона сейчас подчинены Российской академии наук, при этом они лишены возможности использовать собственные средства на осуществление не только научных исследований, но даже и текущей хозяйственной деятельности. Вся недвижимость НИИ и имущество принадежат Совмину Крыма и сейчас осуществляется передача имущество 7 крымских НИИ в федеральную собственность, но эта процедура длительная и может затянуться, в частности, из-за того, что требуется проведение инвентаризации имущества НИИ. Пока же это может привести к коллапсу крымской науки и многомиллионным убыткам. Во всяком случае, под угрозой находятся старейшие эталонные коллекции вин, Крым не на один год может остаться без селекционно улучшенных семян зерновых. Неужели регион останется без хлеба и вина?

«Хлебная» тема не раз звучала в новостях прошедшей недели. Так, фейком оказалась ярмарка хлебобулочных изделий, которая должна была пройти в Ялте 9-10 июня в рамках второго Черноморского форума по хлебопечению. Образцы продукции были выставлены для всеобщего обозрения, но не продавались.

А в конце недели в криминальных новостях региона появилась информация газеты «Крымский телеграф» о гибели главбуха «Крымхлеба». Покончила ли она с собой (выбросилась из окна) или ей «помогли», выясняют правоохранительные органы. Но есть версия, что ее не стало в связи с финансовыми нарушениями на предприятии.

И это не все «продовольственные» новости: свыше 15 тонн «нелегальных» фруктов из Испании и Польши были захоронены в Симферополе на полигоне твердых бытовых отходов. А под Керчью в Ленинском районе у полутысячи коров выявлено заболевание лейкозом и сейчас их массово истребляют, принуждая владельцев сдавать скот на мясо.

Общественность Керчи в настоящее время активно борется за возобновление работы местного аэропорта. По мнению общественников, это помогло бы разгрузить главный авиаузел Крыма, что особенно важно для развития туризма.

Хорошая новость для туристов: 9 июня наконец-то из дока в Севастополя после ремонта отправился в плавание легендарный парусник «Херсонес». Обновление корабля стоило порядка 90 миллионов рублей, а использовать его будут для проведения туристических экскурсий.

И в заключение о погоде: на следующей неделе в Крыму уже тепло, например, в Керчи днем температура воздуха – от 25 градусов, воды – 20 градусов. Добро пожаловать, россияне: Крым ждет вас!

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram