Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Производители «молочки» возмущены заявлением Россельхознадзора о добавках

, 07:39

Российские производители молочной продукции возмущены заявлением Россельхознадзора о добавках и назвали бездоказательными обвинения в применении при производстве продукции мела, гипса, крахмала.

Глава Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко обратился вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

По мнению Даниленко, Россельходнадзор, опубликовав информацию о том, что недобросовестные производители могут добавлять в молоко не только воду и растительные жиры, но и крахмал, мел, соду, борную или салициловую кислоту, мыло, известь или гипс, преследует свои цели. Напомним, ведомство еще рассказало о методах фальсификации сметаны, творога, сливочного масла и сыра.

Как считает Даниленко, Россельходнадзор хочет получить дополнительные полномочия и для этого искусственно нагнетает напряжение вокруг вопроса качества пищевой продукции, - пишет "Коммерсант".

"Данная информация, которая не подкреплена доказательствами и содержит множество фактологических ошибок и неточностей, была широко растиражирована СМИ, что нанесло серьезный репутационный урон молочной отрасли нашей страны", - указано в письме руководителя "Союзмолока".

Производители молочной продукции обеспокоены, что покупатели могут временно отказаться от продуктов их производства. "Союзмолоко" объединяет около 200 производителей.

По данным Россельхознадзора,  в России при производстве молочной продукции растительные жиры, мел, крахмал, соду и другие добавки добавляют и крупные производители для снижения стоимости. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram