Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество

Андрей Горохов: «Лично убедился – в Минздраве и ОНФ работают спецы»

, 20:28

20 июня один из победителей калининградских праймериз «Единой России» Андрей Горохов был приглашен в федеральный исполком Общероссийского народного фронта. Он принял участие в обсуждении проблем и перспектив развития отечественной медицины. Во встрече приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и ее заместитель Татьяна Яковлева, член центрального штаба ОНФ, заслуженный врач Леонид Рошаль, руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Первые лица российской медицины и руководство Общероссийского народного фронта объясняют необходимость встречи с участниками праймериз большими задачами, стоящими перед будущими депутатами. По словам Вероники Скворцовой, основные контуры системы здравоохранения уже ясны, но процессы реформирования еще нужно завершить законодательно. Николай Герасименко заявил, что в Государственной думе будут остро востребованы профессионалы, в том числе в медицине.

Поэтому в центральный офис ОНФ из разных регионов страны пригласили победителей праймериз, имеющих прямое отношение к здравоохранению. Калининградец Андрей Горохов стал одним из восемнадцати участников встречи – и единственным представителем сферы фармпроизводства. Другие приглашенные представляли медицинское сообщество и науку – профильные вузы и НИИ, перинатальные центры, столичные и региональные больницы, - а также думский депутатский корпус.

Спектр обсуждаемых тем был широк. Работа страховых поверенных – нового для России института «правозащитников», защищающих права пациентов, которые обслуживаются по полисам ОМС в страховых компаниях. Развитие «медицинской авиации» для жителей труднодоступных районов страны. Внедрение новых технологий, способных считывать пульс пациента, снимать кардиограмму, измерять уровень сахара в крови – и дистанционно передавать данные в диспетчерскую скорой помощи. Строительство жилья для земских врачей, встроенного прямо в здания фельдшерско-акушерских пунктов.

нформатизация медицины и создание электронной «карты больного», позволяющей врачу получать мгновенный доступ ко всей медицинской истории пациента. Практика показывает, что это не только в разы снижает объемы бумажной работы, позволяя врачам сконцентрироваться на лечении больного, но и буквально за считанные годы снижает смертность, повышая общую продолжительность жизни.

Эти и другие новации, которые предлагали участники диалога, призваны решить основные задачи российской медицины. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, задачи заключаются в следующем – обеспечить гражданам повсеместную доступность медицинских услуг с одновременным повышением их качества по стандартам XXI века.

- Прошедшая встреча воодушевила. Лично убедился, что развитием медицины в России занимаются специалисты высокого уровня, досконально знающие свое дело. Теперь необходимо простроить жесткую вертикаль «Центр – регионы», ведь именно на местах гасятся и заматываются федеральные инициативы. К тому же часто регионы тратят время и деньги на внедрение собственных технологий, которые уже с успехом реализованы на других территориях, налицо рассогласованность, - комментирует Андрей Горохов, один из создателей антисептика «Мирамистин». – Что касается моего выступления, я поднял следующие темы: доступность цен на лекарства и поддержка отечественного фармпроизводителя.

Снижению цен на лекарства, по мнению Горохова, должны способствовать налоговые преференции для фармацевтов. Практика, от которой в России в свое время недальновидно отказались. И получили в итоге рост цен, ведь налоговое бремя влияет на себестоимость лекарств и перекладывается на плечи покупателей.

Под поддержкой производителей Андрей Горохов подразумевает, в частности, стимулирование государством за счет налогового вычета остро необходимой сегодня модернизации и расширения фармацевтических производств. Также он уверен, что необходима господдержка экспорта отечественных лекарств: «Президент Путин ставит задачу нарастить несырьевой, высокотехнологичный экспорт. Это позволит прекратить «торговлю недрами», сохранив приток валютной выручки. У российских фармацевтов есть конкурентоспособные разработки в мировом масштабе, в их числе наш «Мирамистин». Но процесс международной сертификации в иностранных лабораториях занимает годы и крайне затратен – это десятки миллионов долларов. А отечественные лаборатории, которые производят сертификацию, не признаны в мире. Считаю, что государству нужно идти сразу двумя путями: строить современные отечественные лаборатории, а пока они не получили международное признание, субсидировать экспортерам процентную ставку по банковским кредитам для международной сертификации».

Рассказал Андрей Горохов и о своей идее по строительству медицинского кластера на базе созданного им индустриального парка «Экобалтик» в Багратионовске Калининградской области. Здесь уже выпускается «Мирамистин», входящий в десятку самых востребованных медпрепаратов в России. А сегодня Горохов ведет переговоры с крупными иностранными предприятиями из медицинской сферы, готовыми построить заводы в нашей стране...

Интересно, что по итогам заседания Леонид Рошаль пригласил участников праймериз «Единой России» к работе на системной основе. От них ждут предложений, как сделать систему здравоохранения в конкретных регионах России лучше, качественней, доступней.

Читайте также:

Другие новости Балтии

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram