Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Экономика

Андрей Горохов верит в перспективы «Мирамистина», вошедшего во всероссийский ТОП

, 14:56

Антисептик «Мирамистин» оказался в десятке самых популярных лекарств России. Вот только его производство в Калининграде пока что остановлено.

Маркетинговое агентство «DSM Group» провело исследование российского рынка лекарств, согласно которому удалось выделить тенденции в ценообразовании, а также самые популярные в России препараты.

С начала 2016 года инфляция на лекарства составила 1,5% в рублях и 2% в долларах США. При этом в апреле цены на лекарства в аптеках выросли лишь на 0,1%.

В целом объем отечественного коммерческого рынка лекарств составляет 48,1 миллиарда рублей, а средняя стоимость упаковки лекарства снизилась за апрель 2016 на 0,4%. 57% проданных в стране лекарств – отечественного производства, но из-за своей низкой цены они заняли лишь 27% рынка.

Приводится и 10-ка самых популярных в России лекарственных препаратов. Это «Актовегин», «Эссенциале», «Детралекс», «Конкор», «Нурофен», «Мексидол», «Кардиомагнил», «Лозап», «Мирамистин» и «Найз».

Примечательно, что оказавшийся в десятке антисептик «Мирамистин» с начала июня не выпускается – работа калининградского завода «Инфамед» остановлена, причину чему руководители бизнеса видят в политике.

Дело в том, что один из создателей этого лекарства и заместитель директора по развитию «Инфамеда» Андрей Горохов активно участвовал в праймериз в Калининградской области, став главным конкурентом вице-губернатора Силанова. В этот период на завод неоднократно приходили с проверками, и одна из них привела к изъятию важной документации, без которой продолжение работы не было возможно.

Бумаги вернули, но на запуск предприятия требуется время, поэтому месячный простой приводит к потере миллионов для бизнеса, непоступлению в бюджет почти 50 миллионов рублей налоговых вычетов, а в аптеки – полутора миллионов упаковок популярного лекарства.

Тем не менее, по словам Горохова, на стоимости препарата текущие проблемы не скажутся: «Есть некие запасы сертифицированной продукции на складах, мы не будем увеличивать цену. Мы будем выставлять иск тем организациям, чьи действия привели к остановке завода. Если снова говорить о цене, то наша отпускная цена продукта в два-три раза дешевле, чем в аптеках».

Сам «Мирамистин» не просто является качественным продуктом импортозамещения, но и имеет хорошие перспективы выхода на международный рынок, о чем также говорил господин Горохов: «Мы знаем, что подобного препарата по эффективности и безопасности нет в Европе и в мире. Мы одно из немногих предприятий в России, которое занимается полным циклом от производства субстанции, упаковки и до готовой продукции и все эти элементы пройти нужно. На данный момент нами заинтересованы несколько инвестиционных фондов, которые хотят купить часть бизнеса, даже несколько иностранных компаний просят нас продать бизнес, но мы идем по пути того, что мы считаем, что этот продукт исключительно российский, еще советский, связанный с космическими биотехнологиями, биомедициной, что мы в состоянии сами вывести этот продукт. Если государство будет помогать, о чем говорится, не сырьевой экспорт - это хорошо, если нет, то мы в состоянии сами это делать, но вот такие шаги региональных властей, которые не позволяют вывести на другой рынок продукт, конечно, будут нас тормозить. Мы планировали производить лекарственные средства в Багратионовске, в Калининграде и поставлять их в Европу».

Читайте также:

Другие новости экономики

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram