Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 22(513) от 9.06.16

Олег Зубков: «У нас тут в Крыму все соревнуются, кто круче»

, 18:23

Владелец крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» (второй ещё известен как Парк львов) Олег ЗУБКОВ, чей развлекательный кластер за сезон посещают десятки тысяч туристов и крымчан, известен уже, кажется, на весь мир своей критической позицией относительно крымских властей. И есть на то у Зубкова основания – его, потенциального инвестора, готового вкладывать миллионы рублей в крымскую экономику, уже два года кошмарят бюрократическими придирками, не давая развернуться и показать миру ещё один (а то и не один) грандиозный крымский проект.

- Олег Алексеевич, что, Крыму не нужны ваши деньги?

– Крыму-то, конечно, нужны! А крымским властям – нет.

– А разве Крым и крымские власти не одно и то же?

– Я бы их разделил. Вот глава семьи и семья – это одно и то же?

– Ну в хорошей семье чаще одно и то же. А вот у пьющего главы, конечно, семья сама по себе.

– Правильно! Но уточню – так у каждого, кто занят своими глубоко личными делами и проблемами.

– То есть власти Крыма заняты решением личных дел?

– Раз мы, инвесторы (а нас, таких как я, достаточно), точнее, наши деньги не нужны крымской экономике, то вывод один – тема инвестирования вторична. А что тогда первично? Ответ – личные проблемы.

Случается, кто-нибудь спорит: «Как – нет инвестиций? Вон же Аксёнов говорит, что на сотни миллионов заключены контракты», а я в ответ: «Тут ключевое слово – «говорит». Я сам заключил контракты на поставку слонов, но ввиду политической ситуации мне отказали в их ввозе. Иностранный зоопарк контракт имеет? Имеет. А деньги мои имеет? Нет.

Но есть, конечно, какие-то единичные случаи инвестирования. Но они нужны скорее для пиара. Системности не видно.

Вон Медведев, побывав в Крыму, признался, что денег в стране нет. А раз так – а оно действительно, оказывается, так – то нужно каждую копеечку в бюджет привлекать, а это как раз задача региональных властей.

– А разве, штрафуя вас, а штрафуют вас сейчас регулярно, денежка в казну не течёт?

– У нас действительно формируется штрафная экономика. Но у этой модели есть и обратная сторона – растёт количество проверяющих. Так что прибыль небольшая. Вся мощь чиновничьего аппарата уходит в один большой гудок, свидетельствующий о работе.

И как может развиваться штрафная экономика? Совершенствоваться в количестве и размере штрафов?

– А разве в этом есть куда расти?

– Есть куда. К примеру, штрафовать за езду по лужам или за то, что не читаешь «Фейсбук» главы Крыма.

– Или что в Крым отдыхать не съездил.

– Ну вот видите! А вы говорите – «Некуда расти»!

– Но, отставив, как говорится, шутки в сторону, в чём всё-таки проблема?

– Проблема, что все доказывают, кто круче. Вот Аксёнов часто заявляет: «Я никому не позволю!» То власть шантажировать он не позволит, то коррупционеров он не позволит, то ещё что-то. Крутизна?

– Крутизна!

– А то!

– А это значит, что кто-то должен перед крутым стоять в коленно-локтевой позе?

– Ну кто-то должен стоять, получается.

– Кто? Бизнес?

– А он уже в ней настоялся при Украине достаточно. Бизнес сейчас хочет справедливости. И не получает её. Конфликт?

– Конфликт.

– И народ хочет справедливости. Не шокирующих сообщений о миллионной коррупции; не дорог, которые разваливаются через недели; не тех же «украинских» обещаний ни о чём от нынешних российско-крымских политиков – народ хочет порядка. Но понимает, что кто-то, кто считает себя более крутым, взялся наводить порядок и не наводит. При этом этот «кто-то» за звание «самый крутой» бьётся с не меньшей одержимостью, чем боги за Олимп.

– А луч света в этом тёмном царстве есть?

– Луч света – это туристический сезон. Каждый год мы с марта начинаем к нему подготовку, а готовиться к ожиданию хорошего – радостно. В нашей сфере – туристической – принимать гостей нужно только с хорошим, а лучше с прекрасным настроением, мы ведь работаем в Крыму, месте, где боги, солнце и море создали уникальную атмосферу для пополнения сил и создания хорошего настроения.

– Чем-то новеньким будете удивлять гостей в этом году?

– Нам гостей удивлять и не надо – они сами всему удивляются. Ходят по «Тайгану», рты раскрыв, и бормочут: «Такого быть не может! Такого быть не может!»

– Так правильно! У вас же уникально всё: и размер парка, и количество животных, и то, что их можно кормить, и то, что на руках дают живого львёнка подержать…

– Я часто в Интернете натыкаюсь на фото, которые туристы сделали в Крыму, в «Тайгане», читаю там охи и ахи и думаю: «Какие мы всё-таки молодцы!»

– Сам себя не похвалишь…

– Не в этом дело. Если работу работать, то получается принуждение себя к необходимости, а когда от дела получаешь удовольствие, это все чувствуют и заражаются этим.

– Так вот в чём секрет вашего успеха!

– Пользуйтесь!

– Как гости могут узнать о графике работы ваших зоопарков, ценах, услугах? У вас ведь даже гостиница есть!

– Да всё просто – набирайте в Интернете «Крым, блог Олега Зубкова», и вы уже у нас в гостях. Хорошего всем отдыха в Крыму!

– Спасибо!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram