Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иисус существовал?

, 12:55

Накануне Пасхи профессор РГГУ, религиовед и культуролог Николай Шабуров рассказал «Аргументам недели», что не сомневается в существовании Христа.

«Большинство исследователей, не сомневаются, что Иисус существовал, - прокомментировал религиовед. - Но есть и скептики. По-настоящему серьёзные учёные, которые бы ставили историчность Христа под сомнение, мне не известны. Вряд ли может быть поставлена точка в данном споре, поскольку маловероятно обнаружение новых источников».

Профессор также пояснил, на чем основаны разговоры об особой близости Иисуса с его ученицей Марией Магдалиной. В дошедших до нас источниках есть лишь одна запись, на которой основаны фантазии, описанные в экранизированном романе Дэна Брауна «Код да Винчи». Напомним, в романе рассказывается, что «кровь Христа» – это на самом деле не причастие, а потомство Христа от Марии Магдалины. «В дошедших до нас источниках есть лишь одна запись, на которой основаны эти фантазии. В апокрифическом Евангелии от Филиппа сказано, что Иисус очень любил Марию и часто целовал её в уста. Всё. Наукой у Дэна Брауна и не пахнет», - сказал религиовед.

Читать подробнее >> 


Другие новости по теме «Общество» >>

См. все новости дня >>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram