Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Как повяжешь галстук

, 13:37

Будущее и судьба следующего поколения волгоградцев туманны, хоть Волгоград – это не Лондон. Одно можно сказать почти уверенно – это будет город контрастов.

В 90-е годы подростки Волгограда, как и всей страны, были предоставлены сами себе. Пока родители отстраивали бизнес или просто боролись за существование, дети, освободившись от влияния пионерской организации, становились добычей наркоторговцев. В нулевые на школьников высыпалось такое количество школьных программ с вывернутыми заданиями и ноу-хау «продвинутых» составителей учебников, что удивительно как наши бедные дети не двинулись рассудком.

Сегодня на них, наконец, обратили внимание общественные институты. В Волгограде это вообще смахивает на весеннее обострение. Например, 8 мая администрация Краснооктябрьского района Волгограда и территориальное управление департамента по образованию организуют «Первый детско-юношеский Крестный ход, посвященный Пасхе и Дню Победы».

Государственные органы власти закрывают библиотеки, детские художественные школы, не находят денег на бесплатные спортивные секции, сокращают финансирование творческих коллективов. Но устраивают детские крестные ходы. У современных родителей пока есть выбор – водить или не водить ребёнка в воскресную школу. Но даже в обычной общеобразовательной школе основы православия их детям начинают преподавать уже с 3-4 класса, а физику – только с 7-го.

О том, что полутона в Волгограде неуместны, в очередной раз напомнили дяди и тёти из КПРФ. В день 146-летия вождя мирового пролетариата они не только традиционно возложили венки к памятнику Ленина, но и обратили в пионеры около ста школьников Волгограда. Дети произнесли слова пионерской клятвы и выслушали пламенную речь старших товарищей. Как обычно, про живее всех живых: «Время Ленина не ушло. Его имя пробуждает от спячки, нацеливает на борьбу, заставляет трудиться и побеждать». А так же целеполагающую мантру: «Очень скоро, совсем скоро КПРФ станет правящей партией и как правящая партия реализует программу возрождения страны, выведет Россию из капиталистического тупика, обеспечит достойную, комфортную и безопасную жизнь абсолютному большинству жителей нашей Родины». Почему не получилось сделать жизнь для жителей достойной с первой попытки длиной в 70-лет, детям никто не объяснил. 

В медицине есть известная заповедь: «Не навреди!». В отношении образования и воспитания подрастающего поколения она даже актуальнее.

Софья СОРОКА 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram