Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Волгоградских казаков уличили в нецелевом использовании средств

, 11:52

Волгоградских казаков уличили в нецелевом использовании средств
globallookpress.com

Контрольно-счетная палата Волгоградской области на днях предъявила претензии в части нецелевого использования бюджетных средств комитетом по делам национальностей и казачества. Понимаете ли, в чем дело: главный чиновничье-казачий орган нашей региональной администрации потратил 33 тысячи рублей на нагайки! И все бы ничего, но потрачены эти средства были по статье реализации программы проведения профилактических мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов! Местные казаки проводили на бюджетные деньги фестиваль, целью которого являлось сохранение и возрождение традиций донского казачества.

Явно же, что аудиторы областной КСП недостаточно знакомы с исконными традициями казачества, иначе у них и вопросов бы не возникло по поводу того, какова связь между покупкой нагаек для казаков и профилактическими мероприятиями по предупреждению межнациональных конфликтов. Объясняем специально. У казаков в наших краях именно нагайка всегда считалась самым лучшим профилактическим инструментом от непослушания. То есть если не слушается жена своего мужа-казака, то тут ничего так не поможет, как нагайка или вожжи. Опять-таки, если какой басурманин решит покуситься на славу и доблесть казачества, снова самой эффективной станет именно нагайка. Так что после опроса знакомых донских казаков стало ясно, что бюджетные деньги были потрачены на покупку нагаек исключительно для профилактики непослушания и предотвращения конфликтов. Вот кому захочется нарываться на неприятности, коль перед ним будет стоять сердитый казак в штанах с лампасами и с нагайкой в руке? То-то же…

Стоит, конечно же, повнимательнее разобрать все 45 фактов нарушений предоставления субсидий казачьим дружинам, которые выявили аудиторы КСП Волгоградской области при проверке расходования бюджетных средств комитетом по делам национальностей и казачества администрации региона, но в любом случае поддержание казачьих традиций влетает бюджету, как говорится, в копеечку. Только оплата дежурств казаков обошлась казне Волгоградской области в сумму около 11 миллионов рублей. И вообще, выводы об эффективности траты бюджетных денег местными казаками лично мы делать поостережемся. Боязно, знаете ли. Не зря же они вооружились нагайками…

по сообщению портала "ВОЛГОГРАД.РУ" 23.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram