Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вполне возможно, что ваш диван из чернобыльской сосны

, 16:58

Многие уверены, что раз со дня чернобыльской катастрофы прошло уже  30 лет, опасность миновала. А некоторые вообще искренне верят, что из организма радиацию выводит водка. «Аргументы недели» убедились, что чиновники, видимо, тоже либо так же наивны, либо им наплевать. Иначе как объяснить, что в Брянской области зараженные леса используют для изготовления мебели?

Самые опасные радионуклиды, которыми поражена половина территории Брянской области, – это цезий-137 и стронций-90. Период полураспада цезия почти закончился, но до полного ещё далеко. А стронций – это на века. В прошлом году забила тревогу Брянская природоохранная прокуратура, которая выявила заготовку товарной древесины на участках с плотностью радиоактивного заражения от 5 до 40 кюри/км.

Вообще-то свыше 15 кюри – это пресловутая зона отчуждения! В судебном иске сказано, что в 14 лесосеках Злынковского и Новозыбковского лесничеств выявлены факты заготовки древесины, где нормы цезия превышают допустимую в 3–5 раз. И эта древесина не может быть использована при строительстве домов, даже балок и стропил, не говоря уже о мебели. Суд завернул прокурорский иск, хотя губернатор Александр Богомаз выразил понимание проблемы. Никто не торопится открывать расследование последствий происшедшего. Сколько гектаров чернобыльских лесов ушло в хозяйственный оборот? Как они были использованы? В Брянской области работают десятки мебельных производств.

Подробнее http://argumenti.ru/society/n535/443601

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram