Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(502) от 23.03.16

Новые технологии на страже здоровья

, 09:05

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как признают специалисты, полностью победить и искоренить эту болезнь пока, к сожалению, не удаётся. Однако эффективная система профилактики и своевременное выявление групп риска позволяют существенно снизить уровень заболеваемости. По мнению экспертов, сегодня особенно важно грамотно вести подобную работу с детским населением. О том, как выстроена «система защиты» детей от туберкулёза в нашей стране, «Аргументам недели» рассказала Валентина АКСЁНОВА – доктор медицинских наук, главный детский специалист-фтизиатр Минздрава РФ.

Профилактика прежде всего

– Валентина Александровна, обывательские представления о туберкулёзе зачастую основаны на том, что эта болезнь, во-первых, встречается нечасто, а во-вторых, поражает в основном социально неблагополучное население. Поэтому подавляющее большинство людей делают для себя вывод, что их детям, как и им самим, заболеть туберкулёзом точно никогда не грозит. Это так?

– К сожалению, не так. На самом деле носителями бактерий туберкулёза является огромное число людей. Безусловно, далеко не у всех это носительство перерастает в явное заболевание, однако распространению инфекции от человека к человеку это не мешает. И дети в данной ситуации становятся наиболее уязвимой группой. Например, в мире из 9,5 миллиона человек, заболевших туберкулёзом в 2014 году, дети составили миллион (почти 10% от общего числа), а в разных странах на долю детей приходится от 3 до 25% от общего числа заболевших.

– В чём проявляется эта уязвимость?

– В том, что в ситуациях, способствующих переходу скрытой формы туберкулёза в активную (недоедание, стрессы, ухудшение бытовых условий), дети оказываются, что называется, «на переднем крае». Приведу простой пример. В период социально экономических «встрясок» конца 1980-х – начала 1990-х годов именно дети первыми «ответили» на происходящее ростом числа больных туберкулёзом. Сейчас в нашей стране на диспансерном учёте в противотуберкулёзных учреждениях состоит более полумиллиона человек, то есть 2% детского населения. Показателен тот факт, что, несмотря на снижение общей заболеваемости туберкулёзом среди взрослых, число заболевших детей пока что меньше не становится.

– Дети болеют сложнее, чем взрослые?

– Как правило, да. У малышей и подростков иммунная система имеет ряд особенностей, из-за которых болезнь протекает тяжелее и зачастую сопровождается множеством осложнений. У ребёнка поражаются все органы, кроме ногтей и волос. Для детей до трёх лет туберкулёз особенно опасен: если ребёнок в этом возрасте подхватит инфекцию, то заболевание разовьётся со стопроцентной вероятностью. Кроме того, серьёзную опасность представляют так называемые лекарственноустойчивые формы заболевания, которые появились в последние годы. В таких случаях очень часто требуется оперативное лечение, а ребёнок может остаться инвалидом. Поэтому сегодня на первый план выходят профилактика и раннее выявление заболевания, что позволяет избежать и тяжёлого лечения, и ещё более тяжёлых последствий болезни.

– Чем же защищаться?

– В первую очередь вакцинацией. После прививки у ребёнка формируется защитный иммунитет, который, если даже и не предотвратит заболевание, то в любом случае обеспечит более лёгкое его протекание. Сегодня, когда эпидемиологическая ситуация в России остаётся достаточно неспокойной, вакцинация просто необходима, причём чем раньше, тем лучше – в идеале ещё до выписки из родильного дома. Уже давно доказано, что достаточный охват новорождённых вакцинацией от туберкулёза вполне позволяет свести к нулю смертность от этой болезни, а также уберечь малышей от тяжёлых форм заболевания.

– Однако сегодня существует целое антипрививочное движение, сторонники которого утверждают, что вакцины (в том числе и противотуберкулёзная БЦЖ) мало того что неэффективны, но ещё и опасны…

– По поводу неэффективности могу отметить, что на сегодняшний день альтернатив вакцине БЦЖ попросту нет. Более того, недавно на одном из конгрессов в Китае обсуждались итоги разработки новой вакцины от туберкулёза: выяснилось, что работа успехом не увенчалась и дальнейшие исследования было рекомендовано свернуть. Что касается потенциальной опасности, то от этого есть очень простое «лекарство» – тщательный контроль за квалификацией медицинского персонала, который проводит вакцинацию. Врач должен понимать, кому можно делать прививку, а кому нет, владеть техникой её проведения. Безусловно, применение живой вакцины подразумевает возможность некоторых осложнений. Однако не устаю повторять: если прививка сделана с чётким соблюдением всех требований, риск осложнений минимален.

Чем раньше, тем лучше

– Тем не менее сделать прививку – это всё-таки полдела. Наверное, не менее важно «поймать» заболевание в самом начале?

– Действительно, раннее выявление заболевания является очень важным фактором в борьбе с туберкулёзом. Например, показатели заболеваемости в нашей стране сегодня различаются от региона к региону. Однако объясняются они по большей части не климатическими или социально-экономическими особенностями той или иной территории, а в первую очередь тем, как выстроена система профилактических и лечебно диагностических мероприятий.

– Какие сегодня есть возможности выявить заболевание на самой ранней стадии либо убедиться в отсутствии инфекции в организме?

– Самый широко применяющийся способ ранней диагностики туберкулёза в нашей стране – это всем известная реакция Манту. Этим методом в стране охвачено более 90% детей в возрасте до 14 лет. Много десятилетий подряд реакция Манту оставалась единственным методом массового обследования детей с целью ранней диагностики туберкулёзной инфекции. Однако в последнее время специалисты всё смелее говорят о том, что пришло время более современных способов, которые обеспечивают высокую достоверность результата.

– Получается, что реакция Манту не в полной мере обеспечивает эту достоверность?

– По данным исследований, в детском возрасте с помощью этого метода выявляется лишь 53,7% заболевших, в подростковом – 14,2%. Бывают и противоположные случаи, когда за болезнь принимается аллергическая реакция на туберкулин (препарат, с помощью которого проводится проба Манту). В результате детям либо назначают не нужное им профилактическое лечение, либо упускают из вида настоящие, серьёзные случаи. Например, в 2008–2014 годах проводилось исследование, показавшее, что каждый второй ребёнок, у которого проба Манту показала возможное или явное инфицирование бактерией туберкулёза, получал профилактическое лечение необоснованно.

– Существуют ли сейчас какие-либо новые технологии, помогающие решить эту проблему?

– Да, существуют. Уже несколько лет подряд в России наряду с традиционной диагностикой при помощи пробы Манту применяется новый препарат диаскинтест (что немаловажно – российского происхождения). Это препарат нового поколения, разработанный и принятый к применению совсем недавно, но тем не менее уже доказавший свою эффективность. Технология его применения такая же, как и у пробы Манту, но достоверность результата более высокая, что доказали в том числе и масштабные исследования.

– Какие, например?

– Скажем, несколько лет назад обследование при помощи диаскин-теста прошла большая группа школьников, которые считались практически здоровыми: ни результаты пробы Манту, ни обследования у фтизиатра на наличие инфекции не указывали. Тем не менее некоторые из обследованных детей отреагировали на тест положительно, а впоследствии примерно у пятой части от этого количества обнаружили заболевание локальной формой туберкулёза.

– Получается, что основной результат, который можно получить от применения диаскинтеста, – это более эффективное выявление заболевания на ранней стадии?

– Да, но не только. Применение препарата позволит более точно определять группы риска по туберкулёзу, а значит – более «прицельно» проводить профилактическое лечение. Например, такой подход позволит сосредоточить усилия там, где они более всего необходимы (например, в очагах заболевания). И эффект от этого получится не только «социально медицинский», но и экономический, так как государству не придётся тратить средства на необоснованную профилактику там, где она не нужна.

– Разделяют ли подобный подход на государственном уровне?

Да, разделяют. В Минздраве прекрасно понимают опасность распространения туберкулёза и всячески поддерживают развитие новых технологий в области его профилактики. В частности, в методических рекомендациях по совершенствованию диагностики и лечения туберкулёза органов дыхания все дети старше 8 лет проходят иммунодиагностику именно с применением диаскинтеста. Кроме того, с его помощью проводятся обследования в группах риска. Так что, на мой взгляд, новые технологии в данной области имеют большое будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram