Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ополченцы Донбасса проходят реабилитацию на тульской земле

, 13:34

Идущая на Донбассе война сразу же привлекла внимание жителей России. Многие следили за событиями через социальные сети и интернет-СМИ. Именно там, в виртуальной реальности развернулся «второй фронт» за освобождение Донбасса. Впоследствии, из таких сетевых сообществ и сформировались группы поддержки и благотворительные организации, где проходят реабилитацию молодые парни из ополчения, пострадавшие во время боевых столкновений на многострадальной земле Донбасса. Одна из них, официально зарегистрированная, находится на тульской земле.

Из диванных блогеров – в волонтеры
Когда в Новороссии начались боевые действия, сетевые блогеры начали подниматься с диванов и выезжать на места реальных событий. Кто-то шел добровольцем в ополчение, кто-то, как Максим, привозил гуманитарную помощь. В начале всех событий, медицинская помощь, продукты питания, одежда – словом все доставлялось спонтанно и хаотично. После того, как Россия начала посылать гуманитарные конвои в ДНР и ЛНР стало гораздо спокойнее. Многие люди в непризнанных республиках до сих пор выживают исключительно благодаря этой помощи.
Максим, как и многие его знакомые по социальным сетям, многократно бывал и в Донецке, и в других городах. Помогал, чем мог, к примеру - кинологическому центру, где требовались собаки для поиска взрывчатки. Неразорвавшихся мин и растяжек на Донбассе до сих пор очень много.
Сегодня в городах Востока Украины уже не встретишь свободно разгуливающих людей в военной форме и с оружием. В Новороссии наводят порядок. Но продолжает действовать военное положение, мирные жители испытывают нужду, а приграничные территории по-прежнему подвергаются обстрелам со стороны украинской армии.
К началу 2015 года в сети Интернет уже сложился определенный круг единомышленников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска. Они хорошо друг друга знают, созваниваются по телефону, по скайпу, встречаются. Есть люди, которые занимаются помощью Донбассу в частном порядке. Но многие в этом разочаровались. Друзья Максима решили пойти другим путем и учредили Благотворительный Фонд официально. Регистрация состоялась в июле 2015 года. В соучредителях детский врач-онколог Марина Евстафиева и бывшая спортсменка Анжела Толмачева. Ни одного человека на зарплате в фонде не числится. Работают те, кто готов помогать ничего не прося в замен. Главная цель: помогать людям, причем официально, чтобы никаких вопросов ни у кого не возникало. Деятельность максимально открытая, для чего вновь используются социальные сети. Там транслируются новости, успехи реабилитации ребят, отчеты по каждой полученной копейке. Там же привлекаются новые помощники и единомышленники.

В столице хорошо, а в провинции – лучше
Фонд изначально был зарегистрирован в Москве. Но довольно быстро стало понятно, что несмотря на то, что в Москве проживает много сочувствующих, вертятся большие деньги, но существуют и минусы. Слишком высока аренда жилья, долго оформляются документы на регистрацию тех ребят, которых Фонд привозит из ЛНР и ДНР, высоки цены на услуги, в том числе и медицинские. К примеру, один день с необходимыми медицинскими процедурами в Москве обходится 12700 рублей в день. Учитывая, что курс лечения составляет не одну неделю, а фонд живет исключительно на пожертвования – сумма неподъемная.
В деревне Самохваловка Тульской области, нашелся в аренду большой дом с целым рядом надворных построек и большим участком земли. Цены на медицинские услуги в Тульской области – в разы меньше, регистрация статуса беженца занимает всего три месяца, да и до Московских клиник не так далеко. Казалось бы – вот оно, счастье. Но тут, к своему удивлению, создатели фонда столкнулись с таким явлением, как непонимание и откровенные нападки в сети Интернет. Интернетные «тролли» засоряли страницы фонда обвинениями в отмывании денег и поливали откровенной грязью. Но, как говорится, «увидите по делам их». Да, к сожалению, распространено явление, когда мошенники, прикрываясь благими делами собирают деньги и растворяются в той же сети Интернет. Тем сложнее настоящим энтузиастам продвигать свои добрые дела и идеи, тем сложнее доказывать чистоту помыслов и намерений. У фонда «Добро Мира» таких доказательств много, и все они имеют фамилию, имя и отчество.

Непридуманные истории
Подход к кандидатам на реабилитацию в благотворительном фонде прост. Если у раненых и искалеченных ребят есть родственники в ДНР, в ЛНР, в России – им оказывается только юридическая помощь и консультации. Так что основной контингент это люди, которым помощи вообще ждать не от кого: они не являются гражданами РФ, у них не осталось ни дома, ни родственников, они воевали в ополчении ДНР и ЛНР и получили тяжелейшие ранения. Один из постояльцев фонда, Андрей, круглый сирота, без родных, без семьи, без дома, на инвалидном кресле. Попав в госпиталь ЛНР с тяжелым сквозным ранением головы он остался никому не нужен, и возвращаться было просто некуда. Здесь он обрел новых друзей и настоящую семью. Другой раненый ополченец, Павел, также остался без дома, где сгорели все документы, без родных, без помощи. После тяжелой контузии и ранений, учится заново ходить, читать, писать. Мечтает о том, чтобы из него извлекли оставшиеся осколки, чтобы восстановилось здоровье, навыки. А уже потом можно думать о восстановлении документов, начинать жить и работать. Еще один бывший ополченец, Дмитрий, оставшись без стопы ноги, ждет протезирования, чтобы вновь вернуться на Донбасс, потому что мир, который там установился слишком хрупкий.
-Посудите сами, - говорит Дмитрий, - украинская армия каждый день продолжает обстреливать наши населенные пункты. И когда мы отвечаем на их огонь, пригоняют журналистов и показывают им, как мы якобы нарушаем перемирие. А бывает, что сами подрывают фугасы на своей территории, а потом показывают воронки как результаты якобы наших обстрелов.
Поразительный факт: молодые мужчины, юноши – полны энтузиазма и радости жизни. Они не просят себя жалеть, потому что готовы к любым трудностям. После второго рождения жизнь начинается заново, происходит переоценка ценностей. И в этом плане, все раненые парни испытывают единственную жажду: жажду трудовой деятельности.

Труд – основа социализации
Любой человек, читающий эту статью, рано или поздно задастся таким вопросом: ну хорошо, вылечат и поставят на ноги инвалидов, а куда они пойдут потом? Не могут же они вечно находиться на довольствии благотворительного фонда. Именно поэтому, создатели фонда уже продумали и приступили к воплощению второй программы, не менее важной, чем реабилитация раненых ополченцев из Донбасса: привлечение к труду на земле, разведение домашнего скота, обустройство тепличного хозяйства, овладение профессиями столяра, плотника.
Действительно, препятствиями для социализации инвалидов в обществе являются невозможность работать по физиологическим причинам или по причинам недоступности рабочих мест. Оно и понятно, в условиях рыночной экономики адаптация рабочих мест людей с ограниченными возможностями рассматривается работодателями как невыгодная и нежелательная. В нашем случае, все это еще усугубляется и тем, что инвалиды не являются гражданами РФ, а свои увечья получили в ходе военных действий. Так что возможность заняться сельским хозяйством и какими-то ремеслами – это одна из возможностей обеспечить себя работой и средствами к существованию.
Работники фонда делают благородное и нужное дело, не высыпаясь по ночам, не получая за свой труд ни копейки. И таких как они в нашей стране – сотни тысяч. Просто многие не догадываются, где именно нужна их помощь, не только рублем, но и добрым словом сочувствия, поддержки.
Мы не стали прощаться с героями войны на Донбассе, потому что точно знаем, что вернемся в этот уютный дом еще не один раз.


Другие новости по теме "Общество" ==>

См. все новости дня ==>

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram