Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 49(490) от 24.12.15

Зелёная, нарядная из леса не придёт…

Срубленные заготовителями в Ленинградской области ели будут вне закона

, 19:09

Аукцион комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти на получение юридическими лицами права на заготовку новогодних елей, объявленный 11 декабря, признан несостоявшимся. Об этом сообщил портал 47News.  Причиной стало отсутствие заявок.

Увидеть утром 1 января 2015 года разрушенные ограждения ёлочных базаров, а за ними груды так и не раскупленных ёлок можно было в любой точке города. В канун прошлого новогоднего праздника цены на ёлки просто отпугивали горожан, к тому же качество их оставляло желать лучшего. А торговцы снижать цены никак не хотели. И поздним вечером 31 декабря бросили свой товар и поспешили к новогоднему столу. Так и валялись на улицах ёлки до тех пор, пока коммунальщики их не убрали.

А в этом году желающих заготавливать ёлки в Ленобласти и вовсе не нашлось. Поэтому и заявок на аукцион не поступило. А это означает, что  заготовка зеленых красавиц на территории Ленобласти проводиться не будет. Все новогодние ели, которые попадут на базары Санкт-Петербурга,  будут привезены из других субъектов РФ. Уповать на то, что ёлки из Удмуртии, Пермской, Новгородской, Псковской или Вологодской областей будут недорогими, и вовсе бессмысленно. Появившиеся уже в продаже сосны из заграничных питомников в этом году ещё дороже: цена канадской сосны начинается от 4800 рублей, а датских ёлок – от 3 тысяч...

Единственным легальным выходом для жителей Петербурга приобрести областную ёлку станет заключение договора на четырёх листах с одним из лесничеств Ленобласти. И только после этого и оплаты за ель  можно будет отправляться с топором в лес.

Согласно акому договору, гражданину дозволяется приобрести одну ель высотой не более трёх метров.

Тем же, кто непременно захочет  живое дерево, можем посоветовать поискать в магазинах выращенную в специальном питомнике маленькую ёлочку с живой корневой системой. Весной, кстати, её можно будет вытащить из ведёрка и пересадить на своём дачном участке или под окнами дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram