Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Общество

В Иркутской области уничтожают Старую Крепость

, 14:04

Защитники известного природного памятника, на котором до недавнего времени активно велись разработки породы, не могут позволить себе расслабиться. Несмотря на то, что решение суда о запрете работ уже есть, техника с месторождения никуда не делась. Активисты продолжают собирать подписи в защиту природного объекта и собираются выходить сегодня на очередной митинг в городе Шелехов.

Твёрдая прибыль

Впервые за разработку розового гранита на скальнике Старая Крепость, который находится на участке Олхинского плато в Шелеховском районе Иркутской области, ЗАО «Дорожник» взялось в 2012 году, и это сразу же вызвало волну возмущений экологов и гражданских активистов. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, из-за многочисленных нарушений, которые допустила компания, сумела тогда остановить разработки. Однако в середине сентября работы на карьере разморозили. Протесты экологов и активистов возобновились. Тогда Западно-Байкальская межрайонная прокуратура снова взялась за дело и 1 октября выписала предостережение о запрете проведения работ на скальнике. В ЗАО «Дорожник», в свою очередь,сдаваться не спешили и заявили, что никакого документа не видели, так как замдиректора компании Анатолий Ефименко, на имя которого распоряжение и было выписано, на тот момент находился в отпуске. 21 октября прокуратура обратилась в Слюдянский районный суд. Видимо, в  прокуратуре надеялись таким образом выиграть время, чтобы успеть за этот период добиться отзыва у ЗАО «Дорожник» лицензии. Однако компания смогла уладить все вопросы в течение суток(!) и уже на следующий день имела на руках положительное заключение на проект освоения лесов на лицензионном участке. 22 октября активисты решили проверить, что происходит на карьере, и обнаружили, что работы там идут полным ходом.

«22 октября мы выехали на скальник для наблюдения за деятельностью ЗАО «Дорожник», решив несколько дней подежурить неподалеку и, при необходимости, заснять факт разворовывания скальника. Однако ждать долго не пришлось: едва мы дошли до скальника, как уже услышали шум погрузчика и рокот компрессора… На следующий день история повторилась, с утра уже были слышны взрывы и, вернувшись к скальнику, мы вновь заметили активную деятельность. Как только мы спустились ближе и начали снимать проходящие работы, нас заметили, и один из рабочих (видимо, бригадир) вступил с нами в диалог, реагируя на наши действия весьма агрессивно, заявив, что мы находимся на частной территории и должны с нее уйти, а работы они ведут законно, так как решения суда не было», – рассказывают защитники скалы на своей странице в соцсетях.

Торжество закона или затишье перед новой бурей?

Наконец, 26 октября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что суд официально запретил ЗАО «Дорожник» продолжать разработку породы. Тем самым служители Фемиды удовлетворили очередное заявление, на этот раз связанное с нарушением компанией правил недропользования. 27 октября, по заявлению УФССП по Иркутской области, судебные приставы освободили месторождение от спецтехники и взяли скальник под охрану. Однако защитники Старой Крепости утверждают, что даже после принудительного вывода техника каким-то образом вернулась к подножью скалы. Фотографии, сделанные 28 октября, это подтверждают: и погрузчик, и компрессор находятся на своих рабочих местах.

И хотя прокуратура и губернатор уверяют, что дело находится на особом контроле, а конечная цель – лишение ЗАО «Дорожник» лицензии на разработку недр на Олхинском плато и  создание на нём особо охраняемой природной территории – парка «Витязь» (первые попытки его создания были предприняты ещё в 2012 году, но закончились тогда ничем), гражданские активисты боятся худшего.

«Разбор Крепости - это начала разбора всех скальников. Следующий –Спелео/Политеховская Старуха и т.д. Ничто не остановит тех, кто хочет заработать денег на Сибирской глухой земле. Очень не хотелось бы думать, что в наших краях живут глухие медведи, а не думающие люди! Я верю в людей и их ум! Нужно найти силы в себе и не прятаться за временное «авось пронесёт», «наши-то скалы не тронут». Тронут все скалы! Это живые деньги!», – уверена одна из активисток.

Эту обеспокоенность легко можно понять, добыча розового гранита – прибыльный бизнес, и, как в случае со Старой Крепостью, так и с другими скальниками, ЗАО «Дорожник» или любая другая компания вряд ли так просто откажутся от столь привлекательных и валютоносных участков. Им хватит и нескольких дней, чтобы, ради собственной прибыли, полностью уничтожить памятник природы, восстановить который потом не помогут никакие вложения.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram