Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Самый богатый человек мира отмечает юбилей

, 08:33

Сегодня Билл Гейтс отмечает 60-летие. Один из лидеров информационной революции, блестящий предприниматель и филантроп говорит о своем успехе: "Никогда не прекращайте спрашивать самого себя о том, что вы можешь сделать лучше".

Компания Microsoft была создана в апреле 1975 года Биллом Гейтсом и Полом Аленом, а сегодня состояние юбиляра оценивается в 79,3 миллиарда долларов, напоминает ТАСС.

Билл Гейтс когда-то был просто мальчишкой из Сиэтла, жившем в хорошей, небедной семье. С детства он блистал математическими способностями: в 13 лет он написал первую программу, в основу которой легла игра «Крестики-нолики».

В школе Билл взломал компьютер и на три месяца лишился права им пользоваться. Но как только истек срок наказания, компания, создавшая для этого компьютера программу, пригласила талантливого школьника в качестве консультанта по программному обеспечению. Именно на этой работе Гейтс получил первый опыт ведения бизнеса.

Гейтс начал разрабатывать собственную программу. Предпринимательское чутье не подводило, дела шли в гору, и Билл бросил Гарвард, чтобы посвятить всё время созданию собственной компании.

И в 1985 году он представил миру Microsoft.

Пост главы компании Гейтс занимал до 2000 года, после сконцентрировался на стратегическом развитии своего детища и стал главным архитектором операционных систем. В 2006 году он отдалился от повседневных дел корпорации, а год назад покинул все посты компании, став технологическим советником ее генерального исполнительного директора Сатьи Наделлы.

В 2000 году он создал вместе с женой Фонд Билла и Мелинды Гейтс, и сейчас эта организация имеет крупнейшие в мире активы, объем которых достигает 41 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram