Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Общество

В ОП РФ готовы поддержать региональные инициативы

, 17:16

В Краснодаре  успешно состоялся форум активных граждан «Сообщество»

Круг деятельности активистов, собравшихся в Краснодаре на прошедшей неделе,  поражает разнообразием и масштабом. Они помогают социально незащищенным слоям населения, благоустраивают родные города и поселки, занимаются творчеством с детьми, стараются сделать спорт доступным для каждого, трудоустраивают людей с ОВЗ, поддерживают начинающих социальных предпринимателей и даже решают вопросы земляков, связанные с ЖКХ.

 

По словам руководителя проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александра Свинина, в Южном федеральном округе живет почти 5 миллионов активных граждан. Это говорит о значительной роли общественных деятелей в решении проблем в регионе! Согласно социологическому опросу, самые востребованные сферы среди активных граждан и некоммерческих организаций Юга России — это правозащитная деятельность (43%), благотворительность и добровольчество (24%), образование и просвещение (22%).

У участников форума традиционно была возможность представить свои проекты, рассказать о своих идеях, проблемах и планах. Евгений Смирнов, чемпион страны по брейк-дансу, участник шоу «Танцы» на ТНТ, вместе с Дарьей Смирновой планируют открыть инклюзивную школу танцев. Заниматься там смогут в том числе дети и подростки с ОВЗ. Несколько лет назад Женя попал в аварию, после чего лишился ноги. Однако молодой человек нашел в себе силы идти дальше и сейчас живет более чем активной жизнью. Его мечта — дать возможность ребятам с инвалидностью заниматься творчеством. Своим примером Евгений показывает — любую преграду можно преодолеть.

Другие активисты организовали в Краснодаре «Студенческую школу». Это открытые лекции для всех желающих учиться и развиваться. Сначала ребята встречались и делились знаниями между собой, позже стали приглашать экспертов в разных областях, общественных деятелей. топ-менеджеров и основателей крупных компаний. Получилась связь бизнеса и молодых специалистов через неформальное общение.

«Волонтеры на колесах» оказывают добровольную безвозмездную транспортную помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, Клуб для людей с ОВЗ проводит литературные вечера и ставит спектакли с участием инвалидов, «Первый молодежный» интернет-канал рассказывает своим зрителям, чем живет город, а типография «Восхождение» - это возможность трудоустройства для людей с ОВЗ, которые выпускает визитки, буклеты, книги и другую печатную продукцию. Также в форуме приняла участие и рассказала о  помощи малоимущим семьям и детям-сиротам руководитель благотворительного фонда «Я без мамы» из Ростова-на-Дону Кристина Исаева. Напомним,  в этом году фонд стал одним из лауреатов Национальной Премии Добрых Дел «Сможем вместе!», учрежденной «Аргументами недели».

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов отметил, что на Кубани, как и в других регионах страны, есть множество достойных проектов, которые «нужно вывести с муниципального на региональный, а с регионального на федеральный уровень».  У всех участников форума была возможность пообщаться с Бречаловым в неформальной обстановке. Активисты задавали вопросы и делились своим мнением о трудностях создания и развития некоммерческих организаций, поддержке региональных чиновников и журналистов.

Форумы «Сообщество» уже состоялись в 8 федеральных округах. Итоговый форум пройдет в Москве 3-4 ноября и впервые соберет на одной площадке более 3,5 тысячи НКО и активных граждан. Его организаторами выступают Общественная палата, Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное агентство по делам национальностей.

 

Иван ТИХОМИРОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram