Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 39(480) от 14.10.2015

Столкновение обвинений

Отстаивать права обманутых дольщиков становится опасно

, 18:16

Убийство Константина Андреева – мужа лидера группы обманутых дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой произошло вечером 6 октября. Убийцы оставили на ветровом стекле машины Андреевых надпись «Ты следующая», адресованную, как нетрудно догадаться, Алле Андреевой. Она борется за права людей, которые купили квартиры в недостроенных до сих пор домах компании «Город». Пострадавших насчитывается около 4 тысяч.Напомним, что речь идёт о жилых комплексах «Прибалтийский», «Ленинский парк» и «Морская звезда». Первые два расположены в Красносельском районе, третий – в Приморском. На достройку этих объектов, оценочно, необходимо более 8 миллиардов рублей. Их не хватает, потому что ГК «Город», принадлежащая братьям Ванчуговым – Руслану, Максиму и Роману, зависела от банка «Фининвест», у которого в июле 2014 г. отобрали лицензию, а через месяц признали банкротом.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), «Фининвест», как минимум отчасти, также принадлежал братьям Ванчуговым: Руслан Ванчугов в 2007 г. был соучредителем банка «Фининвест», а его брат Максим Ванчугов до ноября 2013 г. – гендиректором ООО «Фининвест» и ООО «Капитал», входящих в ООО «Банк «Фининвест». Понятно, что так просто лицензию ЦБ не отбирает – регулятор обнаружил недостоверную отчётность и «высокорискованную кредитную политику». Реальное финансовое положение банка оказалось гораздо хуже декларируемого.

В итоге дольщики остались без квартир, а Смольный взял на себя обязательства по достройке домов и передал объекты специально созданному городскому ГУП «Центр содействия строительству». Однако ситуация всё равно зашла в тупик, строительство не ведётся и, по словам Максима Ванчугова, виноват в этом Смольный.

Городские власти, наоборот, обвиняют ГК «Город». Вице-губернатор Игорь Албин, курирующий в Санкт-Петербурге вопросы дольщиков, настаивает, что все действия власти «публичны и открыты». «Где банк, где деньги людей, почему такие громадные долги за землю, перед подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями? К руководству компании много вопросов», – настаивает Игорь Албин.

И вот теперь к этим вопросам добавился ещё один, связанный с убийством.

Понятно, что основная часть возмущения и большая часть подозрений автоматически были направлены против владельцев ГК «Город». Однако они, а именно Роман Ванчугов, назвали информацию о причастности его родственников к этому преступлению ложной, а само дело политически мотивированным.

«В публикациях некоторых СМИ и в группах «ВКонтакте» появились прямые обвинения в этом убийстве в мой адрес и в адрес моих родственников. Уверен, что это дело имеет чисто политический характер и связано с попыткой дискредитации как партии «Справедливая Россия», так и меня как депутата Государственной думы», – возмутился парламентарий на специальной пресс-конференции. Максим Ванчугов тоже называет ситуацию «ангажированной и заказной» и надеется, что правоохранительные органы смогут в кратчайшие сроки найти убийц и заказчиков.

На это, собственно говоря, надеются все. В частности, Игорь Албин обратился к начальнику Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой поставить расследование совершённого убийства на особый контроль.

Вице-губернатор был лично знаком с Аллой Андреевой, как и депутат городского ЗакСа Ольга Галкина. Последняя вместе с Андреевой обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выступить гарантом получения дольщиками своих квартир, взять под личный контроль расследование хищения денежных средств дольщиков и инициировать расследование деятельности Ванчуговых. Депутат считает, что именно это обращение привело к убийству.

Пока сыпятся взаимные обвинения и высказывается надежда на справедливое следствие, среди самих дольщиков ГК «Город» и солидарных с ними градозащитников усиливаются скептические настроения. Они связаны не только с достройкой конкретных домов. Есть определённые сомнения по поводу «возмездия» и «неизбежного наказания». В социальной сети «ВКонтакте» часто звучат мнения, что на самом деле застройщик к убийству действительно не причастен, что далеко не все дольщики были солидарны с Андреевой, а стало быть, кто-то из них мог опуститься до убийства. Версия может показаться абсолютно бредовой, но только если не знать о том, какие страсти кипят вокруг недостроенных домов.

Есть также предположение, которое исходит прежде всего от градозащитного сообщества. Оно сводится к тому, что в городе появились некие националистические и религиозные группировки, воспринимающие деятельность гражданских активистов – будь то дольщики или защитники исторического центра – как вражескую и подрывную. В адрес градозащитников всё чаще звучат недвусмысленные угрозы, и многие из активистов всерьёз опасаются за свою жизнь. К примеру, о подобной угрозе свидетельствует недавнее заявление в полицию защитницы парка «Александрино» Натальи Баланюк, которой регулярно приходится выступать в суде.

В любом случае ответы на вопросы об убийстве Андреева должно дать следствие, а будут ли эти ответы убедительными для горожан, покажет время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram