Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(469) от 30.07.2015

Люблю Родину. Дорого

Почему покупка «Русского радио» перессорила шоу-бизнес?

, 08:19

Пожалуй, никогда ещё в новейшей российской истории банальная продажа радиостанции не вызывала такой «бури в стакане». Как только стало известно о том, что покупка ФГУП «Госконцерт» радиохолдинга «Русская медиагруппа» практически завершена, так сразу на свет появилось письмо большой группы певцов и продюсеров к Гаранту Конституции. Они просили Владимира Путина не отдавать «Русское радио» госорганизации и не делать на базе этой радиостанции «патриотический инкубатор» – площадку для поиска и развития молодых талантов.

События развивались стремительно, на граждан свалилась лавина неточной, непроверенной и даже лживой информации. Попробуем помочь любителям российской поп-музыки разобраться, что на самом деле происходит в мире шоу-бизнеса.

Начнём с того, что Государственное унитарное предприятие «Госконцерт» объявило о том, что покупает радиохолдинг «РМГ» («Русская медиагруппа», самый ценный актив которой – радиостанция «Русское радио»). Казалось бы, всё, точка! Но за кулисами осталось то, что смена собственника неминуемо должна привести к пересмотру налаженных «семейных» отношений между прописанными там артистами и «Русским радио». Артистам такая перспектива, естественно, не понравилась.

Но идея покупки возникла не вдруг. Ещё в октябре 2014 года продюсер Владимир Киселёв и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина предлагали Владимиру Путину сделать Госконцерт и РМГ координационным центром проекта по созданию «эффективнейшей системы идеологическо-пропагандистской работы с населением». Идея стала обрастать содержанием, и дельцы шоу-бизнеса от эстрады тотчас захотели остановить сделку, которая неминуемо, по их мнению, превратит «Русское радио» в «патриотический инкубатор».

В результате обращение певцов-старожилов «Русского радио» нашло своего адресата. Правда, ответ был не радостный для авторов: «В данном случае президент не может принимать каких-либо решений как о совершении подобной сделки, так и о её расторжении. У РМГ есть владельцы, и обращаться с такими письмами нужно именно к ним», – пояснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

По данным газеты «КоммерсантЪ», обращение к президенту «оставить всё как есть» подписали: Иосиф Кобзон, Игорь Крутой, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Николай Басков, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Дима Билан, Стас Пьеха, Тимати и многие другие.

Буквально на следующий день Иосиф Кобзон, комментируя ситуацию для журнала The New Times, заявил: «Я ничего не подписывал. Я не имею к этому никакого отношения. У меня есть личные претензии к «Русскому радио», что там звучит мало русской музыки. А менять хозяев, руководителей – это не моя проблема».

Патриотическое радио? Почему нет?

Владимир Киселёв так объясняет причину появления письма: «Они испугались, потому что на этот рынок придёт опытный человек, который его создавал. Да, мы хотим навести порядок, чтобы на радио не крутились одни и те же артисты, которые могут платить за ротации.

А «патриотический инкубатор» – это другая тема. На базе Госконцерта и строящегося нового концертного зала создаётся продюсерский концертный отдел, который будет продюсировать и продвигать гражданскую патриотическую песню».

Реально патриотически настроенные артисты и продюсеры восприняли идею Киселёва очень хорошо.

Певица Вика Цыганова в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что поддерживает идею создания патриотического медиахолдинга и обвинила исполнителей, выступающих против продажи РМГ, в корысти: «Я считаю, что это обязательно должно быть. Потому что у нас очень много в телевизионном и радийном эфирах развлекательной попсовой антикультуры… У нас всё местечково, приватизировано «семьями», одними и теми же людьми. Поэтому, что там говорит Киркоров или Михайлов, мне абсолютно до фонаря. Это люди, которые только зарабатывают деньги…»

Олег Газманов, комментируя ситуацию для радиостанции «Бизнес FM»,заявил: «Патриотический холдинг нужен однозначно! Сейчас в нашем обществе есть очень мощная патриотическая составляющая. Эту волну патриотизма нужно постоянно поддерживать – но где? На развлекательных радиостанциях этого сделать невозможно».

Как продюсер продюсерам

Легендарный основатель «Ласкового мая» Андрей Разин, комментируя для «АН» письмо артистов Путину, заявил: «Я уверен, что Иосиф Кобзон не подписывал этот пасквиль, ведь мы – Кобзон, Киселёв и я – 5 лет проработали вместе в концертно-зрелищной дирекции «Москва» Москонцерта, и Иосиф Давыдович прекрасно знает продюсерские таланты Владимира Владимировича (Киселёва. – «АН»). Я уверен, что у Киселёва всё получится. Это именно тот человек, который нужен «Русскому радио», – прекрасный музыкант, креативный продюсер. Но главное – он человек, который не боится нового, двигает реформы в шоу-бизнесе. Такие люди нужны России! Нужны как воздух.

А подписантам этого злобного письма скажу: не надо бояться «человека с ружьём». Патриот? Молодой талант? Есть хорошие песни? Будешь на «Русском радио»! А сегодняшнюю ротационную эфирную вакханалию – баш на баш, ротации за концерты, бартер и бабки старпёров и пенсионеров пора прекращать!  Как говорил персонаж фильма «Белое солнце пустыни» Верещагин: «За державу обидно!»

Мало того – предупреждаю: если вы, подписанты, не прекратите свои нападки на Киселёва, я организую сбор подписей в его поддержку».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram