Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 025(466) от 9.07.2015

Летний отдых под контролем

, 08:42

За первую смену в детских оздоровительных лагерях отдохнули более 45 тысяч ребят – это примерно на тысячу больше, чем в минувшем году. Из бюджета города на летнюю оздоровительную кампанию было выделено 1 млрд 700 тыс. рублей и 250 млн рублей – на текущий ремонт лагерей. Во вторую смену в 263 загородных лагерях наберутся здоровья ещё 25 тысяч петербургских детей.

Для тех ребят, кто никуда не поехал, в Петербурге открыты городские летние оздоровительные лагеря. В первую смену в 154 лагерях дневного пребывания, которые, кстати, очень востребованы, так как у многих родителей нет возможности отправить детей на дачу или в загородный лагерь, уже отдохнуло около 17 тысяч детей.

Крым – в приоритете

Ребята из Петербурга в этом году отдыхают в 83 лагерях, из них 41 – государственный, остальные – частные, но участвующие в городских программах летнего отдыха и оздоровления детей. Их география обширна: это не только Ленинградская, но и Псковская, Новгородская области, Ростов, Чувашия, Болгария, Крым. В этом году лагерей стало значительно больше.

Отдых в Крыму в этом году в особом приоритете. На полуостров решено отправить 10 тысяч ребятишек из Санкт-Петербурга. И за первую смену в Крыму уже побывало более трёх тысяч детей. А в знаменитый «Артек» в этом году было выделено 365 бесплатных путевок.

Впервые дети с особенностями здоровья и развития смогли отдыхать вместе с родителями в лагерях «Чайка» и «Маяк» Лужского района. Отремонтированы лагеря «Зелёный огонёк» и «Восход», где тоже отдыхают дети с особенностями развития.

Долгие годы в поселке «Поляны» Выборгского района пустовал лагерь «Фрегат». В итоге он был передан в ведение комитета по образованию. В лагере провели ремонт, восстановили заново здание столовой, медцентр, отремонтировали корпуса. Тут планируют построить второй спортзал и за ближайшие пять лет существенно развивать лагерь. В этом году открылась после ремонта и база спортивной школы Кировского района «Аист» на 400 детей. Передан в конце 2014 года на баланс Досуговому центру учащейся молодёжи лагерь «Чайка» в Васкелово Всеволожского района Ленобласти – там отдыхают подростки, в том числе и те, кто обучается в профессиональных училищах для сирот.

И три вида супа

В минувшем году были проблемы, когда в лагеря вместе с трудными подростками отправили подростков с ментальными нарушениями и инвалидностью. Ничего хорошего, понятно, из этого получиться не могло. Комитет по образованию посчитал, что организацией отдыха таких детей должны заниматься профильные комитеты – по здравоохранению и социальной политике. Трудные подростки в этом году снова отправились отдыхать и работать в Досуговый комплекс «Мехбаза» предприятия «Новое поколение».

Совершенно фантастическое впечатление производит легендарный лагерь «Зеркальный» Дворца творчества юных. Там отдыхают дети творческих коллективов дворца – фехтовальщики и боксёры, гимнасты и скрипачи. Скоро лагерю будет передано более 60 га окружающей земли, где появятся новые корпуса, медицинский центр, ледовый дворец, этнопарк, центр для юных космонавтов и т.д. Это будет настоящий детский город – за смену там смогут отдохнуть до 2 тыс. детей.

Всех родителей, которые отправляют ребёнка в лагерь, волнует, что он будет есть. Во многих семьях уже не едят каш, и для детей, попавших в лагерь, завтрак становится испытанием. Ну не любят они манку и пшено! В лагерях ломают головы, как сделать так, чтобы и питание было здоровым, и дети ели с удовольствием. В лагере «Зелёный город», заметив, что многие дети не едят кашу, предлагают на завтрак не только её, но и хлопья, бутерброды. Каждый обед – три вида супа на выбор, а в лагере «Фрегат» придумали завлекательное меню.

«Лига» закрыта

Комитет по образованию городской администрации недавно провёл выездное заседание Городской межведомственной комиссии, проинспектировав лагеря Выборгского района. За первую смену было проверено 22 лагеря, серьёзных нарушений не выявлено. Омрачило лишь происшествие в частном спортивном лагере «Лига», где произошла вспышка гастроэнтерита. По решению Роспотребнадзора этот лагерь закрыт на 90 дней, возбуждено уголовное дело. Его руководство не имело лицензии на право открытия лагеря и на протяжении долгого времени игнорировало санитарные требования Роспотребнадзора. Тем не менее владельцы всё равно продали путёвки и завезли детей, вывоз которых потом пришлось организовывать чиновникам. Увы, но деньги за испорченный детский отдых в «Лиге» родители смогут получить только через суд. Так что, перед тем как купить путевку для ребёнка в тот или иной оздоровительный лагерь, советуем посмотреть полный перечень сертифицированных лагерей на лето-2015. Его можно найти на сайте СПбГБУ «ЦОО «Молодёжный» http://www.coo-molod.ru/where-to-go/register-of-organizations-rest.html.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram