Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Петербург закупит 10 трамваев «Витязь» по цене 100 млн рублей за состав

, 10:34

Комитет по государственному заказу провел аукцион на поставку 10 трехсекционных трамваев со 100%-ным уровнем низкого пола за 1 млрд рублей.

Как рассказывала «Фонтанка», заявку подали две компании – консорциум французской Alstom и российского «Трансмашхолдинга», а также московская компания «Транспортные системы». В ходе аукциона стартовая цена была снижена лишь на 5 млн, ее предложили «Транспортные системы». Таким образом, российско-французский консорциум «ТрамРус» даже не стал торговаться, хотя в 2014 году уже поставил в Петербурге 4 трамвая со 100%-ным уровнем низкого пола.

«Транспортные системы» принадлежат холдингу «Транскомпонент» и бывшему главе ООО «Торговый дом "Усть-Катавский вагоностроительный завод"» Феликсу Винокуру. Компания подготовила собственную модель трехсекционного трамвая под названием «Витязь». В начале февраля он получил сертификат на промышленное производство. Выпускать составы планируется на Тверском вагоностроительном заводе в арендованном цехе. Отличительной чертой «Витязя» является расположение кресел: пассажиры будут сидеть напротив друг друга, как в метро.

В 2015 году нужно будет поставить 3 состава, в 2016-м – 4 состава, в 2017-м – еще 3. Отметим, что «ТрамРус» ведет строительство собственного цеха на территории Октябрьского электровагоноремонтного завода, который принадлежит «Трансмашхолдингу». Запуск производства увязывался с получением контрактов, в первую очередь – от Смольного. Однако самый крупный тендер на поставку трамваев за последнее время достался москвичам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram