Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гоп-стоп! Мы подошли из-за угла …

, 12:25 ,

В московской мэрии снова бушуют инициативы. Сначала чиновники наложили емкую лапу на все, что движется по видимой части столицы – ее улицам, переулкам и площадям. Парктроны, паркоматы, эвакуаторы, видеофиксаторы, инициативники-одиночки с фотоаппаратами в руках, подглядывающие за номерами наших авто – далеко не полный перечень того, что призвано пылесосить карманы москвичей в пользу работников с Тверской 13. Что я имею в виду?

Чиновников потянуло под землю

Обложив непосильными оброками наземное движимое московское пространство, коллеги Максима Ликсутова из Дептранспорта заглянули и под землю, резонно рассудив, что недра родины богаты не только рудой, газом и нефтью, но и таким лакомым месторождением, как мелко-розничная торговля в подземных переходах.

— Кому мелкорозничная … А кому и строка в Форбсе! – очевидно посчитали «белые воротнички», лоббируя закрытие всех подземных лотков и передачу этих точек под чью-то очередную «крышу». Думаю, сам г-н Ликсутов, чьи доходы за прошедши год по обнародованной им же декларации упали до каких-то жалких 14,4 млн. налички, этому не противился. Да и сам мэр Собянин, похоже, подобную финансовую «лихость» команды только одобряет.

Результатом стал многотысячный городской митинг предпринимателей, уверенно ведомых нынешним столичным руководством к разорению. Участники приняли обращение к Федеральным властям и на всякий случай все же стали ждать налета городских судебных приставов и исполнителей. Вполне допускаю, что их лотки и киоски таки повторят участь парижской Бастилии и атаки городских чиновников не переживут. Но если бы только этим ограничилась повальная «грабиловка» москвичей …

А вас здесь не стояло!

Исчерпав на сегодня все легкие финансовые «домашние заготовки», чиновники вспомнили про столичную экологию. Вернее, про то, что «на заботе» о ней можно тоже рубить нехилое бабло. А именно.

В московской мэрии всерьез задумались над созданием структуры, которая стала бы аналогом … столичной полиции. Вернее той ее части, которая когда-то называлась «экологическая милиция». Если учесть, что Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) уже отжала у гаишников самую лакомую составляющую их профессии – взымание штрафов, то новая структура, призванная по задумке авторов штрафовать курильщиков и собачников, тоже сможет озолотить многих! Но как?

— В ближайшее время с МВД будет подписано соглашение о разделении полномочий! – радостно сообщил всем интересантам глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Радоваться чиновникам повод есть: как довольно разъяснил тот же г-н Майоров, «часть административных правонарушений будет в ведении контрольно-надзорных служб» …, т.е. тех же самых чиновников. Это тот самый редкий случай, когда математическое правило «от перемены мест слагаемых сумма не меняется» подвергается прилюдному опровержению: сумма как раз меняется! И снова не в пользу москвичей.

В законе «О полиции» сказано, что наказывать штрафами за административные нарушения могут и региональные власти, т.е. те самые госчиновники. Но вот протоколы для этого выписывать имеют право лишь полицейские! Это, казалось бы, мелкое разночтение в жизни приносит большие правовые «непонятки»: без протокола чиновник ну никак не сможет отнять деньги у гражданина! А ведь жизнь доказывает, что главное во

всех инициативах московских властей – именно постоянно регулировать наличие денег в наших карманах! В данном случае, речь идет о самых мелких, но самых частых правонарушениях: курении в неположенных местах и выгуле собак без намордников. Впрочем, как известно, в Москве именно «количество» чаще всего перерастает в «качество». Каким образом?

Вы кто? Я дружинник!

Новые инициативы возбудили изрядно подзабытых сегодня флибустьеров городского порядка – дружинников!

Как сообщили в Московской городской народной дружине, они готовы с радостью взвалить на себя это новое, но полезное во многих смыслах обременение.

— Пусть милиционеры борются с глобальными преступлениями! Негоже им терять свои навыки на поимке особо опасных курильщиков или бабушек с кровожадными болонками без намордников! – радостно загалдели общественники в повязках. Оно и понятно: взимать штрафы куда как приятнее, чем вязать руки рецидивистам!

О новой инициативе тут же с интересом заговорили и в Общественной палате. По некоторой информации, там уже готовятся детально обсудить и механизм взымания этих штрафов. Одно из предложений – штрафовать прямо на «месте преступления», без всяких там нудных формальностей, должно слушаться общественниками одним из первых. Как милосердно заметил член СП Дмитрий Чугунов, именно таким образом «штрафы выписывают во многих цивилизованных странах». При этом патриот не пояснил, какое именно место в этом списке занимает Россия. Очевидно, постеснялся. Странное дело, энтузиазм масс в России принимает форму общественного торнадо лишь тогда, когда речь идет о чем-то, сулящим легкие и большие деньги. Никогда не слышал о благотворительном ажиотаже в донорских центрах или очередях желающих бесплатно тушить лесные пожары.

От редакции

Не зря говорят, что «новое – это хорошо забытое старое». Не так уж и давно московским контролерам тоже было даровано право ловить в общественном транспорте безбилетников. Предполагалось, что и штрафовать их – тоже. Но …

Для оформления штрафа нужно установить ФИО и адрес нарушителя, т.е. потребовать паспорт. А право на это имеет лишь полицейский! Все, что может сделать контролер – это вежливо и бесплатно под локоток помочь зайцу сойти на ближайшей остановке (куда тот, может быть, и ехал – авт.), в ответ, услышав те слова, что неведомы даже списанным на берег за пьянство корабельным боцманам.

Во-вторых, кто даст гарантию, что по дворам и подворотням тут же не начнут шастать вышедшие на легкий промысел всевозможные махинаторы? Никто. Потому что не прописан механизм отбора будущих блюстителей муниципального порядка, их прав и обязанностей, нет правовых норм их взаимоотношений с предполагаемыми «злодеями» и т. д.

В третьих, а как, собственно энтузиасты-контролеры будут доказывать нарушителям сам факт курения? Тот просто бросит окурок под ноги экологу, смачно плюнет вслед и скажет, что он вообще некурящий. Вызывать понятых? Назначать экспертизу? Снабжать дружинников видео и фототехникой, диктофоном? А кто это будет закупать, из каких фондов? Я уже не говорю о том, что попытка оштрафовать владельца, выгуливающего без намордника мастифа, вообще чревата людоедством.

Ко всему прочему, запретив людям курить в одних местах, власти так и не объяснили – а где же можно? Про собачьи площадки и говорить нечего, т.к. их просто нет. Есть парковки.

Если учесть, что в подъездах и на спортплощадках дымят в основном школьники и школьницы, а собачек (для многих из которых намордников вообще не существует – авт.) выгуливают глубокие пенсионерки (т.е. контингент особый и экономически бесперспективный – авт.), то проблемы будут возникать постоянно. И то, что трактоваться они будут опять не в пользу городских властей, очевидно.

Порядок, конечно, нужен всем, но власти, похоже, в его наведении снова забыли о притче про грабли. Стоит ли ошибаться вновь?

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram