Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные христиане празднуют сегодня Благовещение

, 12:22

Во вторник, 7 апреля, православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и  возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа - сына Божьего и спасителя. Название праздника означает "благую" или добрую весть. Благовещение является одним из 12 основных праздников церковного календаря, который празднуется ровно за девять месяцев до Рождества Христова. 

В этот день священники по традиции надевают облачение голубого цвета, так как это цвета Пресвятой Богородицы. В этот день исполняется традиционный обряд — выпускаются на волю голуби — птицы, символизирующие Святой Дух. В церкви святят просвиры, а хозяева выпускают из хлевов своих животных.

Отметим, что в традиционном церковном постном календаре в Благовещение за трапезой разрешается рыба. Однако сегодня этот праздник выпал на вторник Страстной недели, поэтому послабление поста не позволяется.

Торжественные службы пройдут сегодня во всех российских храмах. Патриарх Кирилл проведёт божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. А затем, вместе с учащимися православной гимназии, выпустит в небо белых голубей, символизирующих свободу, дарованную Спасителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram