Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Жителям кварталов реновации предложат вернуться в другие районы Петербурга

, 08:48

Жителям кварталов, попавшим под реновацию, предложат не возвращаться в свой микрорайон после реализации программы. Об этом журналистам рассказал глава комитета по строительству Михаил Демиденко.

Рабочая группа по развитию застроенных территорий при комиссии по городскому хозяйству ЗакСа подготовила поправки в городское законодательство, которые предусматривают, что жители расселяемых домов вернутся не в свой квартал, а в другие кварталы, попавшие в программу реновации. Кроме того, инвестор сможет поселить их в другой дом в этом же микрорайоне, который вообще не находится в зоне реновации.

Как пояснил Михаил Демиденко, речь идет о добровольном желании. «Заставлять никого не будут. Ранее к нам обращались жители с подобными просьбами, однако мы не могли их удовлетворить из-за отсутствия соответствующей нормы в законодательстве», – сказал Демиденко.

Напомним, что перестройка 9 кварталов в Калининском, Московском, Кировском и Невском районах застопорилась из-за того, что по ним инвестиционная нагрузка по передаче квартир самая большая: «СПб Реновация» должна отдать значительную часть квартир под расселение, а дополнительных пятен для строительства нет. Речь идет о двух кварталах западнее Варшавской железной дороги, кварталах в Автово, Ульянке, на Тихорецком и Гражданском проспектах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram