Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(452) от 26.03.2015

«АН» спасли научное судно «Академик Страхов»

, 17:39

В материале «Кто спасёт «Академика Страхова»?» (№9 от 12 марта 2015 г.) «АН» первыми из отечественных СМИ обратили внимание правительственных чиновников на безумную с точки зрения экономики и обычной логики ситуацию с ремонтом «Академика Страхова». За долги по портовым сборам со дня на день его были готовы продать «на иголки».

Из-за дурацких чиновничьих разборок Россия могла потерять научное судно с уникальным оборудованием. Цена вопроса для спасения была чуть больше 2 млн долларов. Стоимость постройки нового – за 200 миллионов. После выхода статьи, которая легла на многие правительственные столы, в том числе и столы заместителей председателя правительства. Проблемой сразу проникся вице-премьер, глава Морской коллегии Дм. Рогозин. Он доложил о ситуации премьеру Дм. Медведеву. Тот поручил вице-премьеру А. Дворковичу, отвечающему за науку, решить проблему. И вот, как стало известно «АН», издано правительственное распоряжение о выделении денег на покрытие долгов по портовым сборам и ремонт научного судна.

Позвонивший в редакцию «АН» директор Геологического музея РАН академик Михаил Федонкин был счастлив: «Спасибо всем СМИ, особенно «Аргументам недели», которые привлекли внимание правительства к ситуации с «Академиком Страховым». 

Но пока выиграна не битва, а только один бой. На выделение необходимой суммы всё равно потребуется время – до нескольких недель. Геологический институт нашёл немного денег, чтобы покрыть первоочередные расходы. На судно наконец-то дали электричество и воду. Должны доставить продовольствие. Готовится ротация экипажа, который мужественно нёс в буквальном смысле слова жаркую вахту. И хотя ситуация вроде бы разрешилась, но остаётся масса вопросов. И главные из них: почему для спасения одного научного судна требуются усилия аж двух вице-премьеров? Куда смотрел глава ФАНО, которому де-факто и де-юре принадлежит всё имущество РАН, г-н Котюков? И кто конкретно принял предварительное решение передать судно «Академик Страхов» из Геологического института в Институт океанологии?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram