Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Барщевский Проханову: за базар надо отвечать

, 12:10

Полпред российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаил Барщевский уточнил, что адвокатом Макаревича выступила Анастасия Расторгуева — сотрудник коллегии адвокатов «Барщевский и партнёры».

«Я понимаю, что, конечно, великого русского писателя Александра Андреевича Проханова покоробит фраза, которую я сейчас скажу, но «за базар надо отвечать». У нас сейчас появилась мода, и по-моему, задал ее много лет назад Владимир Вольфович Жириновский, что в СМИ – чем громче и безответственней, тем краше», — заявил Барщевский, цитирует его РСН.

В ответ на обвинения писателя Александра Проханова Барщевский заявил, что даже не знал, в каком суде и когда рассматривалось дело музыканта Андрея Макаревича. Об этом сообщает «Говорит Москва».

«На самом деле, по факту он меня обвиняет в совершении уголовного преступления. Я не знаю, какие у него для этого есть основания, кроме обиды по поводу того, что он проиграл дело. У меня оснований для подобного самобичевания нет. Поскольку он писатель и человек увлекающийся, я отношусь к этому иронично, и, наверное, я не буду преследовать его в судебном порядке», — заявил Барщевский.

Ранее Александр Проханов обвинил полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах Михаила Барщевского в давлении на суд по делу Андрея Макаревича. Проханов обратил особое внимание: учредитель «Барщевский и партнёры», компании, предоставившей Макаревичу адвоката, — Наталья Михайловна Барщевская. В связи с чем писатель не исключил, что она — родственница полпреда.

«Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске», – заявила на заседании Савеловского районного суда представитель Макаревича Анастасия Расторгуева, цитирует ее «Взгляд».

Сам Макаревич, как и Проханов, на заседании не присутствовал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram