Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Проханов обвинил Барщевского в давлении на суд при рассмотрении дела Макаревича

, 11:58

Писатель Александр Проханов обвинил полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах Михаила Барщевского в давлении на суд по делу Андрея Макаревича.

«Я прослушал, что говорилось в либеральных СМИ по поводу суда. Выступление Барщевского меня просто потрясло. Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из своей компании «Барщевский и партнёры». Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу своим адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьёва? » — сказал Проханов в эфире «Русской службы новостей».

Проханов предположил, что внутренне, по своим убеждениям Барщевский — представитель правительства во всех судебных инстанциях — солидализировался с маршами мира, которые проходили в Москве.

Проханов обратил особое внимание: учредитель «Барщевский и партнёры», компании, предоставившей Макаревичу адвоката, — Наталья Михайловна Барщевская. В связи с чем писатель не исключил, что она — родственница полпреда.

Писатель намерен обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если такие имеются, а также видеозапись судебного заседания, чтобы «посмотреть на этого беспристрастного честного судью».

18 ноября Савёловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете «Известия» и к писателю Александру Проханову. Суд признал статью Проханова «Певцы и подлецы» несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье говорилось, что Макаревич выступал перед украинскими силовиками. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед детьми беженцев. С Проханова взыщут 500 000 рублей. Кроме того, писатель и газета «Известия» должны будут оплатить судебные издержки. Их сумма составит по 8 500 рублей. Александр Проханов и «Известия» будут обжаловать решение суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram