Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Первый канал показал снимок атаки на малайзийский «Боинг»

, 22:53

Снимок, предположительно, сделанный иностранным спутником-шпионом в последние секунды полета малайзийского "Боинга" над Украиной, оказался в распоряжении редакции "Первого канала".

Фото было представлено в программе Михаила Леонтьева «Однако» вечером 14 ноября. В сюжете программы первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский показал снимок, который, по его словам, прислал в союз Джордж Билт, представившийся выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом.

В своем электронном письме он сообщает, что лайнер был сбит преследовавшим его реактивным истребителем. «Сначала экипаж обстреляли из пушки, затем кабина была поражена ракетой "воздух-воздух", затем правый двигатель и правое крыло были поражены ракетой с тепловой системой самонаведения», — отметил Билт.

К письму был приложен снимок, где «отчетливо виден пуск ракеты из-под левого крыла истребителя точно в кабину пилотов».

Андриевский отметил, что при обследовании снимка никаких признаков подделки выявлено не было.

Поиск по изображению в Google свидетельствует о том, что снимок появился в интернете еще до прихода письма в Российский союз инженеров. В середине октября на форуме «Общественный контроль власти» было опубликовано то же самое изображение, но в более высоком качестве. Пользователи твиттера заметили, что фото появилось в сети еще раньше — в июле этого года.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysian Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram