Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" говорит об Украине

, 15:44

В эти дни в Ростове-на-Дону проходит девятый по счету фестиваль "Молодежь- за Союзное государство". По собственному свидетельству нашего корреспондента, отличительной особенностью нынешнего форума является то, что на политической части данного фестиваля много говорится об Украине.
 Те, кто задумывал много лет назад фестиваль много лет назад, очень мудро поступил на далекую перспективу, так как сегодня данный фестиваль способствует славянскому единству. В этом мнении сошлись официальные лица, выступавшие на церемонии торжественного открытия мероприятия.

Председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева отметила, что данный фестиваль, проходящий совсем близко от границы с Украиной, проходит в непростое время, во время настоящей гуманитарной катастрофы у одного из братских славянских народов, и призвала поднять два пальца руки знаком "Победа", демонстрируя тем самым поддержку братскому народу. Первый секретарь Белорусского Республиканского союза молодежи Игорь Бузовский, в свою очередь, отметил, что у каждого из фестивалей есть какие-то особенности, особенностью этого фестиваля стала близость украинской беды.
Помимо этого, все участники церемонии открытия фестиваля говорили о том, что фактически сегодня на юго-востоке Украины идет борьба с самым настоящим фашизмом.

Примечательно, что беженцы с Украины есть и среди участников концертных программ фестиваля- это ансамбль "Легенда", участники которого в настоящее время проживают на территории Ростовской области, однако место их "постоянной приписки"- город Луганск, Луганская областная филармония. В беседах с другими участниками фестиваля они признаются, что мечтают о том, чтобы острая фаза конфликта на их малой родине как можно скорее закончилась.
 "Каждый из нас сегодня понимает, насколько хрупок этот мир. Вроде бы мы не являемся вот непосредственными участниками того кровопролития, которое сегодня идет на Украине, но каждый россиянин и белорус в душе переживает за то, что происходит в этой братской нам стране.
 Конечно, все мероприятия, которые направлены на объединение молодежи, потому что это- будущее наше, им строить нашу жизнь завтра, они должны быть посвящены изучению истории, изучению уроков, в том числе отрицательных, чтобы больше не допускали уже сделанных ошибок",- прокомментировала, в свою очередь, в беседе с журналистами важность проведения нынешнего фестиваля "Молодежь- за Союзное государство" председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.
 Напомним, что Международный форум ежегодно проводится по инициативе Парламентского Собрания при поддержке Правительства Ростовской области и собирает около 300 молодых участников из России и Белоруссии.
 Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит в течение пяти дней. Центральным событием форума является конкурс исполнителей молодежной песни. В программу форума также включены концерты, творческие вечера, музыкальные эстафеты в городах Таганрог и Новочеркасск, акции, посвященные 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и т.д. Кроме того, в рамках фестиваля прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и гуманитарным вопросам с участием союзных парламентариев, представителей молодежных организаций и СМИ. Завершится фестиваль 19 сентября торжественным гала-концертом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram