Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(427) от 18.09.2014

Здоровье защитят на трёх уровнях

Министр здравоохранения Московской области о региональной реформе

, 17:54

Московская область незаметно, но весьма уверенно занимает лидирующие позиции в региональном развитии. Касается это практически всех жизненных сфер, и фактор, так сказать, близости к богатой столице не играет главенствующей роли. Как обстоят дела в этом секторе, о текущей работе, проблемах и перспективах сегодня рассказывает министр здравоохранения Подмосковья Нина СУСЛОНОВА.

Переходный период

– Нина Владимировна, какие изменения в вашем ведомстве уже произошли и какие грядут в ближайшее время?

– Главная и важнейшая задача министерства сегодня – выполнение требований Федерального закона №323 «Об охране здоровья граждан Российской Федерации».

В данный момент идёт важное реформирование организационной структуры – «передача полномочий» с муниципального уровня на областной. Это значит, что с 1 января 2015 года все учреждения здравоохранения у нас будут областными. Это очень важно в аспекте финансирования отрасли, а следовательно, повышения качества обслуживания жителей Подмосковья.

В области создаётся то, что мы называем трёхуровневой системой. Первый уровень – местные поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики. Второй уровень клинико-диагностический, по направлениям уже более узкой специализации, куда попадают с первого уровня люди, нуждающиеся в более сложной по совокупности медицинской помощи.

И третий уровень – высокотехнологичная медицинская помощь, наука, исследования на базе имеющихся у нас научно-исследовательских центров и институтов.

Становление данной системы сопряжено с массой факторов – ревизия, переучёт имеющейся базы, формирование принципов рассредоточения медучреждений, ускорение развития первичного звена. Основой является губернаторская программа «Здравоохранение Подмосковья».

Что касается первичного звена, то сейчас в Подмосковье насчитывается 532 ФАПа. За три года мы должны построить ещё 133 ФАПа, причём 48 уже в 2015 году. Эти ФАПы будут строиться сразу же с квартирами для медиков.

Также в Московской области открыто девять офисов врачей общей практики. В Железнодорожном, Одинцове, Лыткарине, в Истринском районе (три офиса),  Дмитровском, Егорьевском районах и в Мытищах.

Запланировано до конца 2014 года открытие 38 ВОПов (34 в рамках программы  развития здравоохранения).

Из запланированных в 2014 году шести поликлиник уже открыты две – в Мытищах (взрослая, 100 посещений в смену) и в Химках – детская поликлиника на 100 посещений в смену.

Поликлиники не только ремонтируются, но и рейтингуются. Разработаны стандарты детских поликлиник, по которым они должны быть максимально удобными и комфортными для пациентов. Мы провели конкурс на лучшую детскую поликлинику, по итогам которого лучшими были признаны детские поликлиники в Луховицах, Железнодорожном и Клину. Также сейчас идёт конкурс на лучшую поликлинику для взрослых. Итоги будут подведены в октябре.

Параллельно с этим реформируется и второй уровень – консультативно-диагностические центры (КДЦ), которые выстраиваются по окружному принципу. Сегодня в Подмосковье сформировано 15 округов с обязательным наличием КДЦ в каждом.

Жителям Подмосковья всё меньше нужно ездить в Москву за получением помощи, они теперь могут получать её близко к месту жительства. То же самое могу сказать и по реабилитационным, сосудистым центрам, центрам паллиативной помощи.

Также по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы начали строительство трёх перинатальных центров мощностью на 450 коек в Коломне, Наро-Фоминске и Щёлкове. А также двух родильных домов в Сергиевом Посаде и Раменском, родильного отделения на 100 коек в Пушкино и поликлиники на 600 посещений в смену в Павловском Посаде. По подпрограмме «Охрана здоровья матери и ребёнка» строится женская консультация на 200 посещений в смену в Егорьевском муниципальном районе, а также акушерско-гинекологический комплекс с женской консультацией на 200 посещений в Железнодорожном.

Ведётся строительство двух центров гемодиализа в Наро-Фоминске и Сергиевом Посаде. В 2015 году мы планируем открыть онкоцентр в Балашихе. Также активно ведётся ремонт детских поликлиник. Он проходит в 12 муниципальных образованиях в 16 учреждениях.

В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями и в рамках формирования трёхуровневой системы на территории Московской области создаются первичные сосудистые отделения и сосудистые центры.

В данный момент открыто семь сосудистых центров. В апреле 2014 года на базах МБУЗ «Видновская районная клиническая больница», МУЗ «Можайская центральная районная больница», МУЗ «Чеховская районная больница №2», МУЗ Сергиево-Посадского муниципального района «Районная больница», МБУЗ «Дмитровская городская больница», МУЗ «Тучковская больница» Рузского муниципального района и на базах МЛПУ «Егорьевская центральная районная больница» и МЛПУ «Красногорская городская больница №1» соответственно. Сосудистый центр в Красногорске открыт в первом квартале текущего года.

С января текущего года в сосудистых центрах Московской области сохранены жизни более 1000 больных только с инфарктом миокарда. За период январь–август 2014 года в сосудистых центрах Московской области, ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» проведено 360 плановых эндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях.

Таким образом, уже сейчас около 50% пациентов с острым коронарным синдромом получают специализированную медицинскую помощь в сосудистых центрах.

Конечно же, нельзя не упомянуть о реально имеющихся проблемах. Так, Подмосковью явно не хватает «первичных», работающих в ежедневном режиме с населением врачей: уровень обеспеченности такими специалистами на сегодня только 46% от необходимого. Решение вопроса в принципе известно – в обеспеченности жильём, но именно сейчас появились способы решения этого вопроса. Создание новых рабочих мест и реформирование «старых» плотно увязывается с предоставлением квартир для медиков. Здесь в зависимости от конкретной ситуации применяем всё возможное, включая социальную ипотеку. Не забывается и такая форма, как служебное жильё.

Также за первое полугодие 2014 года медицинским работникам выделено 66 квартир, а в 2013 году медики получили 178 квартир.

Кроме того, проведена серьёзная работа со строительными инвесторами. Теперь при строительстве новых объектов они обязаны включать в их инфраструктуру необходимое «звено» в виде здравоохранения – поликлиники, аптеки. Плюс, как уже было сказано, жилплощадь для врачей, которые будут заняты в работе с гражданами, получающими и приобретающими жильё. Разрешение на строительство в области может быть получено только при соблюдении инвестором упомянутых условий. В связи с этим в 2013 году впервые вместо оттока медицинских специалистов из области наблюдался приток около тысячи медработников.

К тому же мы «выращиваем» своих специалистов. Только в этом году в различные медицинские вузы поступило 233 человека, 180 получают послевузовское образование. Целевой набор очень важен для нас, так как после обучения в вузах Москвы почти 100% выпускников возвращаются в Подмосковье.

Обучение и зарплата

– Всё, перечисленное вами выше, означает, в частности, что и самим специалистам сферы здравоохранения необходимо осваивать многие, доселе им незнакомые (или малознакомые) методы и принципы функционирования…

– Безусловно, однако, под реформированием упомянутой материальной базы я имею в виду ещё и внедрение в повседневную работу новейших информационных технологий, дающих в том числе и возможность дистанционного обучения, непрерывного образования. Способствует этому и укрепление международных связей Подмосковья.

– Всё-таки главная материальная база – сами врачи и то, сколько они могут сегодня заработать своим далеко не самым лёгким трудом…

– Средняя заработная плата в Подмосковье среди врачей сегодня составляет более 59 тысяч рублей. Существующее законодательство позволяет каждому специалисту, при желании, систематически повышать свой заработок, а общая тенденция распределения средств носит стимулирующий характер.

Медикам не только повышаются зарплаты, но и ведётся их активное обучение. Уже в октябре группа из 12 главных врачей медицинских учреждений отправится на стажировку в Израиль, в одну из крупнейших клиник имени Сураски.

Весной этого года мы провели первый медицинский форум. А летом состоялся семинар по вопросам эффективного управления поликлиниками с участием специалистов-практиков с мировым именем. Именно в ходе этого форума мы наградили лучшие детские поликлиники Подмосковья. Такие встречи становятся регулярными и очень эффективными.

Лекарства и санатории

– Люди оценивают здравоохранение и по уровню обеспеченности лекарствами. Как обстоят дела с этим в области?

– Нам удалось нормализовать положение. В этом году область полностью обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами. Возобновлён заявочный принцип обеспечения, когда весь объём поставок формируется на местах. Таким образом, закрываются абсолютно все потребности жителей в тех или иных лекарствах без исключения или ошибок.

Вместе с решением проблемы обеспеченности работаем и над важными нюансами. Многие – и это вполне оправданно – привыкли использовать предписанные препараты по наименованию и подчас им трудно перейти на их полные аналоги с другим названием. Лекарство абсолютно то же самое, а то и более эффективное (фармацевтика же не стоит на месте), однако потребитель не соглашается его использовать. Мы с пониманием относимся к таким требованиям.

– Пресловутые западные санкции, не касающиеся пока поставок лекарств, сегодня весьма беспокоят всех без исключения. Если вдруг события начнут развиваться по не самому оптимистичному варианту…

– Что касается обсуждаемого вопроса обеспечения Московской области лекарствами, ответственно могу сказать, что заявка на 2015 год уже сформирована, никаких изменений по структуре и ассортименту нет, все поставки идут точно в срок и без каких-либо сбоев.

– Московская область всегда славилась своими санаториями. Что министерство делает в этом направлении?

– Санаторно-курортное обеспечение – один из приоритетов нашей работы. Мало кто знает, но Подмосковье – второй после Краснодарского края регион по обеспеченности санаторными учреждениями. Мы плотно и плодотворно работаем со всеми ведомственными и частными санаториями, поддерживаем и совершенствуем разветвлённую структуру, сложившуюся исторически, выполняется большой объём реконструкции и строительства.

Одно из главных направлений работы – взаимовыгодное использование санаторного потенциала для решения проблемы с реабилитационными центрами, которых у нас пока не хватает, поскольку объективно мы – в свете всех реформ, о которых мы говорили ранее, – находимся в переходном периоде.

Как известно, в силу объективных причин, в силу необходимости следовать в русле мировых тенденций существует необходимость сокращения пребывания пациента в стационаре, причём, естественно, в интересах самих пациентов. Больничные койки должны работать с максимальной эффективностью. Санатории дают отличную возможность справиться сразу с двумя задачами: пациент получает должное обслуживание в больнице и возможность высококачественной реабилитации после таковой. Мы будем совершенствовать эту линию и, думаю, в ближайшее время жители Подмосковья смогут ощутить на себе все позитивные изменения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram