Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(421) от 07.08.2014

Этноновости от 7 августа

, 19:08

Ямало-Ненецкий АО

Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО объявил о старте конкурса специальных премий за работу по сохранению, сбору и передаче подрастающему поколению образцов фольклора коренных малочисленных народов Севера. Будут присуждены девять премий по 25 тысяч рублей каждая в номинациях «Душа народов Ямала», «Семья народов Ямала», «Народный сказитель Ямала». Заявки на участие принимаются с 15 августа по 15 октября.

 

Кемеровская область

Телеуты Кузбасса отметили национальный праздник «Теле-Каан». Открыл его традиционный обряд поклонения огню. Старейшина деревни кропила огонь и всех собравшихся молоком, а затем присутствующие троекратно обошли по кругу ритуальный костёр. Перед гостями выступили фольклорные коллективы, работала выставка декоративно-прикладного творчества и фоторабот. В программу торжества вошли конкурсы народных обрядов, костюмов и причёсок, соревнования по борьбе, стрельбе из лука, перетягиванию палки, поднятию тяжестей и бегу.

 

Воронежская область

Одиннадцатый фестиваль народных талантов «Русь песенная, Русь мастеровая» прошёл в Ломовском природно-ландшафтном парке. В программе были выступления творческих коллективов, мастер-классы певцов и танцоров, мастеров декоративно-прикладного искусства и художественной ковки. Участвовали в фестивале 15 творческих коллективов из России, Сербии, Белоруссии и Словакии. Главную сцену фестиваля установили на воде Ломовского пруда, а зрители наблюдали представление через специальный водный экран – пелену мелко рассеянных водных брызг.

 

Республика Хакасия

Молодёжный этнотуристический форум «Этнова-2014. Тёплая Сибирь» завершился в предгорье Саян. На нём работали 8 образовательных площадок: «Молодёжное предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Школа волонтёра», «Лаборатория молодых учёных», «Социопроектная мастерская», «Этнокультурная мастерская», «Школа владельцев гостевых домов» и «Школа молодого экотуриста». В форуме участвовали эксперты из Хакасии, Москвы, Кемерово, Новосибирска, Красноярска.

 

Республика Карелия

На острове Кижи и в Великой Губе стартовала Кижская регата. В ней приняли участие исторические и современные лодки разных классов, построенные умельцами в Карелии и других регионах северо-запада России. Помимо гонок в программе праздника конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка». Гостей ждут ярмарка сувенирной и издательской продукции музея, дегустация блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы. С этого года регата обрела статус Первого Кижского международного фестиваля водных видов туризма. Праздник 2014 года приурочен к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи – памятника всемирного культурного наследия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram